Кафедра математики и вычислительной техники

logo kaf fmdiitАдрес: 170904, Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д.7, учебный корпус №5

Тел.: +7 905-605-37-06

mpetrovИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Кафедра математики и вычислительной техники была образована в марте 1972 года. Первым ее заведующим был доцент А.И. Баранов, в дальнейшем кафедру возглавляли доценты Ли Мун Су, Ю.В. Янов и А.Г. Рятин. 25 января 1989 года в соответствии с решением Совета академии кафедра была реорганизована в 2 кафедры: кафедру математики и кафедру вычислительной техники и моделирования агросистем (ВТ и МАС). Инициатива по созданию кафедры вычислительной техники и моделирования агросистем принадлежит доктору экономических наук, профессору Гришину А.Ф., который в то время являлся деканом экономического факультета.

С мая 1989 года и по ноябрь 2011 года кафедру ВТ и МАС возглавлял доктор технических наук, профессор Гриднев Василий Романович с 55-летним стажем научной и педагогической деятельности.

На момент образования кафедры в соответствии со штатным расписанием ее сотрудниками были: заведующий кафедрой, д. т. н., старший научный сотрудник Гриднев В.Р., к. т. н., доцент Румянцев Ю.М., к. т. н., старшие преподаватели Евдокимов Б.Л., Полтавцев В.Г., к. т. н., ассистент Грейс В.А., ст. преподаватели Кислова А.А., Александрова Н.И., начальник ЭВМ Габдинов В.Э., ст. инженер-программист Кочерова Е.В., инженеры-программисты Александрова В.А., Разумова Н.Г., Козина С.А., Евдокимова Л.В., инженер-электронщик Костылев С.В., зав. лабораторией Визжачих Е.В., ст. лаборант Джабраилова Л.Г., лаборант Костылев В.В.

С первых же дней образования кафедры активно включились в работу группа программистов под началом первого ее руководителя Кочеровой Е.В. и группа электронщиков, возглавляемая начальником ЭВМ Габдиновым В.Э. На этом важном этапе группы сумели оперативно провести разработку и внедрение программных продуктов для учебного процесса, которые не потеряли актуальности и используются студентами инженерного, технологического и экономического факультетов при курсовом и дипломном проектировании.

Значительный след в работе кафедры математики оставили: доценты Ю.Н. Германов, А.Ф. Филиппова, Ю.В. Янов, Л.В. Ушакова, кандидаты технических наук Ю.Г. Витковский, Г.Р. Орешкин, О.Г. Колосков, старшие преподаватели Э.А. Веселова, О.А. Рябова, В.Г. Иванова, Л.Ф. Ратанова, Е.И. Ларионов, Е.А. Литвинова, Карпунина А.С., ассистенты С.Ф. Гаврикова, Т.А. Волкова, Г.А. Баландина, И.В. Захарова, М.М. Батова, А.С. Меньшикова, С.В. Бакленкова, Саргузина Н.В.

В начале сентября 2011 года кафедра математики и ВТ и МАС снова объединились в одну кафедру под общим названием «Кафедра математики и вычислительной техники». Заведующей кафедрой стала кандидат физико-математических наук, доцент Ганичева А.В., которая с сентября 2009 года возглавляла кафедру математики.

С 1 сентября 2015 года путем слияния кафедры математики и вычислительной техники и кафедры физики, механики и инженерной графики образовалась кафедра физико-математических дисциплин и информационных технологий. Возглавляет кафедру кандидат технических наук, доцент Петров М. Ю.

Профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный состав кафедры

Петров Михаил Юрьевич - заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент

Ганичева Антонина Валериановна - кандидат физико-математических наук, доцент

Файзиев Валерий Афганович - доктор физико-математических наук, профессор