УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ

На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен!

За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности, для иностранных граждан - с последующим запретом въезда в Российскую Федерацию до погашения или снятия судимости.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса  Российской Федерации, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.

За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.

За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность и предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.

Начиная с февраля 2015 года Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (соли, миксы, спайсы), максимальное наказание за которое - до 8 лет лишения свободы (ст. 234.1 УК РФ).

За вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего статьей 150 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность на срок до 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.

Если Вы добровольно сдали в правоохранительные органы наркотические средства и активно помогали следствию, Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

Информация подготовлена прокуратурой Заволжского района города Твери

Кафедра математики и вычислительной техники

logo kaf fmdiitАдрес: 170904, Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д.7, учебный корпус №5

Тел.: +7 905-605-37-06

mpetrovИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Кафедра математики и вычислительной техники была образована в марте 1972 года. Первым ее заведующим был доцент А.И. Баранов, в дальнейшем кафедру возглавляли доценты Ли Мун Су, Ю.В. Янов и А.Г. Рятин. 25 января 1989 года в соответствии с решением Совета академии кафедра была реорганизована в 2 кафедры: кафедру математики и кафедру вычислительной техники и моделирования агросистем (ВТ и МАС). Инициатива по созданию кафедры вычислительной техники и моделирования агросистем принадлежит доктору экономических наук, профессору Гришину А.Ф., который в то время являлся деканом экономического факультета.

С мая 1989 года и по ноябрь 2011 года кафедру ВТ и МАС возглавлял доктор технических наук, профессор Гриднев Василий Романович с 55-летним стажем научной и педагогической деятельности.

На момент образования кафедры в соответствии со штатным расписанием ее сотрудниками были: заведующий кафедрой, д. т. н., старший научный сотрудник Гриднев В.Р., к. т. н., доцент Румянцев Ю.М., к. т. н., старшие преподаватели Евдокимов Б.Л., Полтавцев В.Г., к. т. н., ассистент Грейс В.А., ст. преподаватели Кислова А.А., Александрова Н.И., начальник ЭВМ Габдинов В.Э., ст. инженер-программист Кочерова Е.В., инженеры-программисты Александрова В.А., Разумова Н.Г., Козина С.А., Евдокимова Л.В., инженер-электронщик Костылев С.В., зав. лабораторией Визжачих Е.В., ст. лаборант Джабраилова Л.Г., лаборант Костылев В.В.

С первых же дней образования кафедры активно включились в работу группа программистов под началом первого ее руководителя Кочеровой Е.В. и группа электронщиков, возглавляемая начальником ЭВМ Габдиновым В.Э. На этом важном этапе группы сумели оперативно провести разработку и внедрение программных продуктов для учебного процесса, которые не потеряли актуальности и используются студентами инженерного, технологического и экономического факультетов при курсовом и дипломном проектировании.

Значительный след в работе кафедры математики оставили: доценты Ю.Н. Германов, А.Ф. Филиппова, Ю.В. Янов, Л.В. Ушакова, кандидаты технических наук Ю.Г. Витковский, Г.Р. Орешкин, О.Г. Колосков, старшие преподаватели Э.А. Веселова, О.А. Рябова, В.Г. Иванова, Л.Ф. Ратанова, Е.И. Ларионов, Е.А. Литвинова, Карпунина А.С., ассистенты С.Ф. Гаврикова, Т.А. Волкова, Г.А. Баландина, И.В. Захарова, М.М. Батова, А.С. Меньшикова, С.В. Бакленкова, Саргузина Н.В.

В начале сентября 2011 года кафедра математики и ВТ и МАС снова объединились в одну кафедру под общим названием «Кафедра математики и вычислительной техники». Заведующей кафедрой стала кандидат физико-математических наук, доцент Ганичева А.В., которая с сентября 2009 года возглавляла кафедру математики.

С 1 сентября 2015 года путем слияния кафедры математики и вычислительной техники и кафедры физики, механики и инженерной графики образовалась кафедра физико-математических дисциплин и информационных технологий. Возглавляет кафедру кандидат технических наук, доцент Петров М. Ю.

Профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный состав кафедры

Петров Михаил Юрьевич - заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент

Ганичева Антонина Валериановна - кандидат физико-математических наук, доцент

Файзиев Валерий Афганович - доктор физико-математических наук, профессор