Кафедра ботаники и луговых экосистем

Адрес: 170904, Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д.7, учебный корпус №7

Тел.: +7(905)605-52-62

gric zav kafИсторическая справка

Кафедра ботаники создана на агрономическом факультете КСХИ в 1972г. С 2011г. носит название ботаники и луговых экосистем.

Первыми заведующими кафедрой были Иванов Виктор Сергеевич (1972-1982 г.г.), Шичков Владислав Иванович (1982-1992 г.г.). В течение 25 лет кафедру возглавлял доктор сельскохозяйственных наук,  профессор Тюлин Владимир Александрович. В становлении кафедры принимали участие  доценты Саулит Л.С., Орехова С.А., Крысина М.А., ст. преподаватели Яковлева Н.А., Смирнова М.В., агрономы Шпиков В.И., Спульгис Е.И.

Основное направление научных исследований кафедры в этот период – изучение естественной и индуцированной склонности плодовых и ягодных культур к сверхраннему плодоношению и вегетативному размножению и ее использование в садоводстве Тверской области.

С 2016 года кафедру возглавляет Гриц Надежда Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.   За кафедрой закреплено более 40 учебных дисциплин. Среди них фундаментальные  – ботаника, экология, генетика и прикладные дисциплины – кормопроизводство, овощеводство, плодоводство,  луговодство, цветоводство и др.

На кафедре сложилось направление научных исследований: управление продукционным процессом кормовых культур в различных агроэкологических условиях.

По результатам многолетних исследований разработана структурно-функциональная модель фитоценозов из многолетних трав; выявлен коэффициент использования азотных удобрений по укосам с помощью метода меченых атомов; изучено влияние насыщения севооборотов многолетними травами, эффективность подсева бобовых трав; на основе факториальных схем уточнены режимы минерального питания многолетних трав, последействие биологического азота; обоснованы закономерности формирования урожаев кормовых культур в различных агроэкологических условиях; предложена долголетняя пастбищная  и сенокосная бобово-мятликовые травосмеси, обеспечивающие высокие и устойчивые урожаи качественного корма и повышающие плодородие почв; определена эффективность применения стимулятора роста НВ - 101 на посевах овощных  культур в условиях Верхневолжья.

В 2005 году на кафедре ведется подготовка по специализации, а с 2011 года профилю «Луговые ландшафты и газоны». Студентов обучают благоустройству ландшафтов и озеленению территории.

Филиал кафедры на базе ФГБНУ ВНИИМЗ возглавляет член-корреспондент РАН, д.с.-х.н., профессор Иванов Дмитрий Анатольевич.

Профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный состав кафедры

Гриц Надежда Владимировна – заведующий кафедрой, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Тюлин Владимир Александрович – профессор кафедры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сутягин Виктор Павлович - профессор кафедры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кузнецов Павел Николаевич - профессор кафедры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Диченский Александр Владимирович - декан технологического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук

Кузнецова Светлана Николаевна – доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, начальник центра организации практик и содействия трудоустройства выпускников

Шмидт Инга Сергеевна - доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Громцева Ирина Валериевна - доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук

Королёва Юлия Сергеевна - доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук

Скворцов Сергей Сергеевич - доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук

Бабич Надежда Васильевна – лаборант кафедры

По результатам исследований за последние пять лет защищены три диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Гриц Н.В. (2009г.), Громцева И.В. (2010г.), Вагунин Д.В. (2012г.);   преподавателями кафедры издано около 250 научных и методических работ, в том числе 5 монографий и 3 учебных пособия с грифом УМО,  получен патент. Ученые кафедры ежегодно участвуют в международных научно-практических конференциях ведущих ВУЗов страны – г. Москвы и С.-Петербурга.

Положение о кафедре

Положение о предметно-методической комиссии кафедры

Базовая кафедра "Ботаника и луговые экосистемы"

Научная школа «Управление продукционным и средоулучшающим процессом кормовых растений»