22 мая в 14:30 в конференц-зале 6 корпуса (37 кабинете) состоится заседание Методического совета академии.

Повестка дня:

1. Организация и проведение открытых занятий и взаимопосещений на факультетах и общеакадемических кафедрах.
    2. Обобщение опыта работы преподавателей по обеспечению у обучающихся навыков командной работы, межличностной коммуникации, принятия решений, лидерских качеств.
    3. Об оценке качества сформированности компетенций обучающихся на этапе ГИА.
    4. Об удовлетворенности качеством образования участников образовательного процесса.
    5. Разное.

История

Тверская государственная сельскохозяйственная академия находится в бывшем дворянском имении И. В. Гурко – поселке Сахарово. Генерал-фельдмаршал Иосиф Владимирович известен как герой русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов, освободивший Болгарию от османского ига. Он создал сахаровский парк, который выращивали и обихаживали три поколения Гурко. К нашим дням этот памятник садово-паркового искусства утратил прежний вид. Однако студенты и сотрудники академии, примыкающей к парку, заботятся о нем и о расположенном в парке воинском захоронении, где лежат солдаты Великой Отечественной войны, сражавшиеся за Калинин (Тверь).

Задолго до учебного заведения здесь существовала небольшая станция животноводства, открытая в 1936 году. К слову, если вести летопись с этого года, в 2016-м вуз мог бы отметить 80-летие. Но все же точкой отсчета стал 1972 год, когда сменивший станцию техникум преобразовали в сельскохозяйственный институт. Статус академии он получил в 1995-м.

Даты

2 учебный корпус, 70-е гг.20 декабря 1971 г. Приказом Министерства сельского хозяйства СССР № 453   учрежден Калининский сельскохозяйственный институт.

Январь 1972 г. – открыта вузовская библиотека, созданная на основе бывшей библиотеки с.-х. техникума.

2 октября 1972 г. Калининский СХИ начал свой первый учебный год. На три факультета – агрономический, зооинженерный, механизации сельскохозяйственного производства – принято 300 человек.

17 июля 1990 г. Калининский СХИ переименован в  Тверской СХИ.

2 июня 1995 г. Тверской СХИ преобразован в Тверскую ГСХА.

В 1973 г. открыт заочный факультет.

3 учебный корпус, 80-е гг.В 1974 г. создан научно-исследовательский центр (НИС), который функционировал до 1993 года.

В 1975 г. организован факультет общественных профессий (ФОП) с тремя отделениями.

В 1979 г. заочный факультет преобразован в заочное отделение.

В 1979 г. открыт экономический факультет.

В 1991 г. открыта аспирантура.

26 апреля 1993 г. на базе НИС организована научно-исследовательская часть (НИЧ).

В  2005 г. создан Институт прикладной лингвистики и массовых коммуникаций, где работает отделение дополнительного высшего образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

С января 2006 г. в академии организован Институт непрерывного профессионального образования, где старшекурсники могут получить второе высшее образование за 2,5 года.

Библиотека; 8, 9 общежития, 80-е гг.

Ректоры

Виктор Михайлович Титов, кандидат технических наук, доцент. Возглавлял вуз с 1972 по октябрь 1976 года (5 лет).

Александр Александрович Ходырев, кандидат биологических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Возглавлял академию (вначале институт) с октября 1976 по ноябрь 2004 года (28 лет).

Юрий Теодорович Фаринюк, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ. Ректор с декабря 2004 по январь 2009 года.

Олег Рубенович Балаян, доктор военных наук, профессор. Возглавляет академию с мая 2009 года.

Подробнее о ректорах

Фильм, посвященный 40-летию Тверской ГСХА