Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

История

Тверская государственная сельскохозяйственная академия находится в бывшем дворянском имении И. В. Гурко – поселке Сахарово. Генерал-фельдмаршал Иосиф Владимирович известен как герой русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов, освободивший Болгарию от османского ига. Он создал сахаровский парк, который выращивали и обихаживали три поколения Гурко. К нашим дням этот памятник садово-паркового искусства утратил прежний вид. Однако студенты и сотрудники академии, примыкающей к парку, заботятся о нем и о расположенном в парке воинском захоронении, где лежат солдаты Великой Отечественной войны, сражавшиеся за Калинин (Тверь).

Задолго до учебного заведения здесь существовала небольшая станция животноводства, открытая в 1936 году. К слову, если вести летопись с этого года, в 2016-м вуз мог бы отметить 80-летие. Но все же точкой отсчета стал 1972 год, когда сменивший станцию техникум преобразовали в сельскохозяйственный институт. Статус академии он получил в 1995-м.

Даты

2 учебный корпус, 70-е гг.20 декабря 1971 г. Приказом Министерства сельского хозяйства СССР № 453   учрежден Калининский сельскохозяйственный институт.

Январь 1972 г. – открыта вузовская библиотека, созданная на основе бывшей библиотеки с.-х. техникума.

2 октября 1972 г. Калининский СХИ начал свой первый учебный год. На три факультета – агрономический, зооинженерный, механизации сельскохозяйственного производства – принято 300 человек.

17 июля 1990 г. Калининский СХИ переименован в  Тверской СХИ.

2 июня 1995 г. Тверской СХИ преобразован в Тверскую ГСХА.

В 1973 г. открыт заочный факультет.

3 учебный корпус, 80-е гг.В 1974 г. создан научно-исследовательский центр (НИС), который функционировал до 1993 года.

В 1975 г. организован факультет общественных профессий (ФОП) с тремя отделениями.

В 1979 г. заочный факультет преобразован в заочное отделение.

В 1979 г. открыт экономический факультет.

В 1991 г. открыта аспирантура.

26 апреля 1993 г. на базе НИС организована научно-исследовательская часть (НИЧ).

В  2005 г. создан Институт прикладной лингвистики и массовых коммуникаций, где работает отделение дополнительного высшего образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

С января 2006 г. в академии организован Институт непрерывного профессионального образования, где старшекурсники могут получить второе высшее образование за 2,5 года.

Библиотека; 8, 9 общежития, 80-е гг.

Ректоры

Виктор Михайлович Титов, кандидат технических наук, доцент. Возглавлял вуз с 1972 по октябрь 1976 года (5 лет).

Александр Александрович Ходырев, кандидат биологических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Возглавлял академию (вначале институт) с октября 1976 по ноябрь 2004 года (28 лет).

Юрий Теодорович Фаринюк, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ. Ректор с декабря 2004 по январь 2009 года.

Олег Рубенович Балаян, доктор военных наук, профессор. Возглавляет академию с мая 2009 года.

Подробнее о ректорах

Фильм, посвященный 40-летию Тверской ГСХА