Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Выход в свет монографии Романова А.А. «Лингвопрагматическая модель речевого управления диалогом: системный анализ» (Издательская группа URSS)

Фотоотчет

В декабре 2019 года вышла в свет монография доктора филологических наук, профессора Романова Алексея Аркадьевича «Лингвопрагматическая модель речевого управления диалогом: системный анализ». Монография подготовлена к печати издательской группой URSS, специализирующейся на выпуске учебной и научной литературы, монографий, журналов, сборников трудов РАН, научно-исследовательских институтов и ведущих учебных заведений страны.
Работа посвящена исследованию принципов системного описания регулятивных средств диалогического общения на базе двухзвенного интерактивного единства, где регулятивы рассматриваются как скоординированные коммуникативные действия по управлению диалогическим общением. Автор проводит исследование в двух направлениях: анализ особенностей функционально-семантической модели диалогического общения и анализ лингвистических средств, используемых для управления диалогом в указанной модели.
В качестве рецензентов монографии выступили доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Карасик Владимир Ильич (Москва) и доктор филологических наук, профессор кафедры государственного управления Тверского государственного университета Морозова Оксана Николаевна (Тверь). Рецензенты дают высокую оценку работы автора и признают, что научное издание вносит существенный вклад в исследование диалогической коммуникации, дискурсологии и функциональной лингвистики. Более того, профессор Карасик В.И. отмечает «хрестоматийность» работ профессора Романова А.А., их высокий научный уровень и активное цитирование в ведущих российских изданиях.
Монографическое издание адресовано лингвистам разных специальностей, студентам, преподавателям и может быть использовано как пособие к теоретическим курсам грамматики, общего языкознания и психолингвистики.