Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Встреча с учащимися МОУ «Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

Фотоотчет - кандидат филологических наук, доцент Новоселова О.В.

17 мая 2019  года кафедра теории языка и межкультурной коммуникации (зав. кафедрой, доктор филологических наук, профессор А.А. Романов) организовала встречу представителей и учащихся МОУ «Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа имени адмирала Ф.С. Октябрьского» (Старицкий район) с деканом инженерного факультета Ю.А. Пановым и деканом технологического факультета  И.А. Дроздовым.
Встреча началась с профориентационной беседы, на которой проректор по научно-инновационной и производственной деятельности В.С. Андрощук,  зав. кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации А.А. Романов и декан инженерного факультета Ю.А. Панов рассказали школьникам о специфике профессионального обучения в академии и студенческой научной деятельности. Ребята задавали вопросы и активно интересовались возможностью поступления и обучения в ТГСХА. В ходе беседы со школьниками были затронуты вопросы сдачи ЕГЭ по профильным предметам академии, сроки подачи документов, вопросы по проживанию в общежитиях академии и получению дополнительного образования на базе ТГСХА. Ребята также проявили интерес к студенческой жизни в академии, возможностям саморазвития и самоопределения в кружках и спортивных секциях.
В ходе организованной для школьников экскурсии они смогли ознакомиться с учебными аудиториями и учебными классами инженерного и технологического факультетов академии. На инженерном факультете для ребят было организовано знакомство с работой лаборатории охраны труда, а затем они посетили аудитории практических занятий автошколы Тверской ГСХА и компьютерный класс с экзаменационными местами для сдачи теоретического экзамена на право управлять транспортными средствами, где учащиеся смогли проверить свои знания правил дорожного движения. После проверки знаний правил дорожного движения учащиеся продолжили знакомство с сельскохозяйственной техникой академии на территории полигона: им был продемонстрирован учебный трактор во время выполнения полевых работ. Кроме того, учащимся была предоставлена возможность сесть в кабину сельскохозяйственной техники и поучаствовать в обработке почвы.
На технологическом факультете для выпускников была организована экскурсия по учебным лабораториям факультета, в ходе которой они смогли увидеть операционные для животных, работу электронных микроскопов и аудиторию с технологическим устройством по выпечке хлебобулочных изделий. Кафедра технологии производства, переработки и хранения продукции растениеводства пригласила школьников на чаепитие с дегустацией продукции, приготовленной студентами академии под контролем преподавателей.
На прощание ребята выразили пожелание поучаствовать в практических занятиях в увиденных лабораториях совместно со студентами академии.