Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Фестиваль творческих коллективов на иностранном языке «Моя школа – Мой ВУЗ – Моя профессия»

Фотоотчет: кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры теории языка и межкультурной коммуникации О.В. Новоселова

23 апреля 2019 года кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации (заведующий кафедрой – доктор филологических наук, профессор А.А. Романов) был проведен Фестиваль творческих коллективов на иностранном языке «Моя школа – Мой ВУЗ – Моя профессия» среди образовательных учреждений города Твери и Тверской области на базе Тверской государственной сельскохозяйственной академии.
Целями Фестиваля являются: развитие познавательной активности учащихся во внеурочной деятельности, развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся, формирование межкультурной коммуникации учащихся на основе страноведческого материала. Таким образом, творческие конкурсные проекты участников Фестиваля представляют собой музыкальную, литературную, литературно-музыкальную или театрализованную композицию, которая может отражать сведения об истории, культуре, традициях и обычаях страны (выбор страны осуществляется самими участниками), а выступление участников Фестиваля может включать в себя песни, танцы, стихи, отрывки из различных произведений.
В этом году Фестиваль творческих коллективов привлек к себе внимание 6 образовательных учреждений (более 25 учащихся школ и колледжей) города Твери и Тверской области, среди которых можно выделить: ГБП ОУ Тверской технологический колледж, ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» (Вышневолоцкий район), ГБПОУ «Тверской промышленно-экономический колледж», Академическая гимназия имени П.П. Максимовича при Тверском государственном университете, МБОУ СОШ № 42 и МБОУ «Ново-Ямская СОШ» (г. Старица).
Творческие проекты учащихся школ и колледжей были разнообразны по тематике и аспектам исследования иностранного языка. На Фестивале были представлены стихотворения на немецком языке ученицы 6 класса Академической гимназии имени П.П. Максимовича при Тверском государственном университете и ученика 8 класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ», песни на английском языке ученицы 9 класса МБОУ СОШ № 42 и ученицы 9 класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ», музыкальные творческие номера студентов ГБП ОУ Тверской технологический колледж и учеников 5 класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ».
В рамках Фестиваля творческих коллективов на иностранном языке выступили и студенты Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Студенты 1 и 2 курсов очного и заочного обучения прочитали стихотворения на немецком языке и исполнили песни на английском языке, а открытие мероприятия началось с традиционного исполнения международного студенческого гимна «Gaudeamus» хором студентов 1-3 курсов технологического факультета Тверской ГСХА, слова которого воспевают молодость и радость жизни. Таким образом, представленный ребятами гимн стал символом их начинаний в пору студенчества и юношества. Далее, следуя доброй традиции постановок спектаклей в ТГСХА студенческим лингво-театральным объединением «Глобус» (художественный руководитель – кандидат филологических наук, доцент Е.В. Малышева) при кафедре теории языка и межкультурной коммуникации, студенты вновь продемонстрировали свои лингвистические навыки и представили спектакль английском языке «Ромео и Джульетта».
Подводя итоги мероприятия, организованного кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации, ректор Тверской государственной сельскохозяйственной академии Павел Иванович Мигулев отметил особую значимость проводимого Фестиваля творческих коллективов на иностранном языке «Моя школа – Мой ВУЗ – Моя профессия» среди образовательных учреждений города Твери и Тверской области на базе академии и наградил гостей и участников мероприятия почетными грамотами, благодарностями и сертификатами.