Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Преподаватели кафедры теории языка и межкультурной коммуникации – участники XIX Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике»

Фотоотчет

29 марта 2019 года представители Тверской школы динамической модели диалога, преподаватели кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Тверской государственной сельскохозяйственной академии – заведующий кафедрой, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, научный руководитель Тверской школы динамической модели диалога А.А. Романов, доктор филологических наук, профессор Л.А. Романова, кандидат филологических наук, доцент Е.В. Малышева и кандидат филологических наук, доцент О.В. Новоселова приняли участие в работе XIX Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике». Конференция проводилась на базе Тверского государственного университета совместно с  Институтом межкультурной коммуникации (г. Берлин) при поддержке Российской коммуникативной ассоциации и представительства издательства «Макмиллан» в Российской Федерации.
Стоит отметить, что на пленарном заседании доклад «Человек медийный как сетевой центр информационного круговорота от Я-медиа к Мы-медиа» доктора филологических наук, профессора, члена программного комитета конференции А.А. Романовa стал одним из самых ярких выступлений и вызвал оживленную дискуссию не только у  участников, но и у гостей мероприятия.
Атмосфера заинтересованности и желания поделиться научным опытом царила и на секционных заседаниях. Преподаватели кафедры теории языка и межкультурной коммуникации, представители различных городов России, знаменитых университетов увлеченно обсуждали выступления участников, новаторские подходы к подаче докладов и актуальные вопросы современных исследований в области теоретических и прикладных аспектов функционирования языкового дискурса.
Таким образом, представленный широкий круг проблем XIX Международной научно-практической конференции стал предметом содержательных дискуссий на пленарном и секционных заседаниях, что еще раз подтверждает актуальность рассмотренных вопросов и их разностороннюю научную направленность.

Текст: доктор филологических наук, профессор Л.А. Романова, кандидат филологических наук, доцент Е.В. Малышева