Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Профориентационная деятельность кафедры теории языка и межкультурной коммуникации: посещение МОУ «Удомельская гимназия №3 им. О.Г. Макарова»

23 марта 2019 года сотрудники кафедры теории языка и межкультурной коммуникации организовали профориентационные мероприятия в МОУ «Удомельская гимназия №3 им. О.Г. Макарова» в рамках подписанных ранее договоров о сотрудничестве.

В профориентационных мероприятиях принял активное участие выпускник МОУ «Удомельская гимназия №3 им. О.Г. Макарова», ныне студент 1 курса инженерного факультета – Олег Глинский, который рассказал учащимся 10-11 классов о специфике профессионального обучения в Тверской ГСХА, студенческой жизни, кружках и спортивных секциях академии. Беседа со старшеклассниками оказалась очень оживленной: ребят интересовали вопросы поступления в академию, проживания в общежитиях, а также они попросили студента Тверской ГСХА поделиться впечатлениями от студенческой жизни.

Сотрудники кафедры теории языка проводят профориентационную деятельность в МОУ «Удомельская гимназия №3 им. О.Г. Макарова» не первый год. Проводимая работа приносит свои результаты, так как в этом году удалось привлечь к участию в профориентационных мероприятиях выпускников школ, закрепленных за сотрудниками кафедры, которые ныне являются студентами академии.