Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Выход в свет сборника научных трудов по материалам 46-ой научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных» (13-15 марта 2018 года)

В сборнике научных трудов по материалам 46-ой научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных» (13-15 марта 2018 года) опубликованы статьи участников секции «Интернет-коммуникация и сетевое взаимодействие» и секции «Перевод, переводоведение и межкультурная коммуникация». Выходные данные статей:

Мартынов М. Координатное пространство телесности в пословицах русского языка // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С. 249-251.

Резук Е. Перхта. Кто она? // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С. 251-252.

Вахидов Р. Частотные речевые ошибки студентов в социальных сетях (на материале группы Vk) // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С. 252-254.

Копылова А. Тайны немецких замков // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С. 254-256.

Перевезенцева Е. Предупреждение как элемент троллинга в сетевой коммуникации // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С. 256-257.

Булахова Ю. Баба Яга – сказка или миф? // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С.258-259.

Киван М. Электронный переводчик – помощник в изучении иностранного языка // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С.259-262.

Макаров В. Эсперанто – что это? // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С.262-264.

Цветкова А. Отражение различий между британским и американским вариантами английского языка при переводе на русский язык // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С.264-266.

Непомнящий А. Мертвые языки // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С. 266-268.

Коротких Н. Животноводство мира // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С.268-269.

Бынёв А. Образы и знаки западной массовой культуры в реальности медийной дискурсии // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С.269-271.

Киван М. Трудности в изучении языка иностранцем // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С. 271-272.

Нурмамедова Д. Межкультурное пространство таджикского и русского языков // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С.272-273.

Кручинин И. Приемы подготовки ораторской речи // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С.273-274.

Кузнецов С. Кибервойна и кибертроллинг в современном мире // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С. 274-276.

Цветкова А. Адаптация названий иностранных кинолент // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С.276-278.

Ремизова М. История Берлинской Стены // Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных. – Тверь: ТГСХА, 2018. – С.278-280.