[Пресс-релиз]

19 - 22 февраля в рамках XIX зимней Универсиады вузов МСХ РФ в академии состоится Первенство ЦФО и СЗФО по мини-футболу. Помимо команды академии (Твери) сыграют команды 7 аграрных вузов из Воронежа, Брянска, Мичуринска, Белгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

Краткая программа

10 - 10:30. Открытие
    10:30 - 17:30. Игры
    17:30 - 18:00. Подведение итогов первого дня

10 - 15:00. Игры
    15 - 15:30. Подведение итогов второго дня
    15:30 - 18:00. Экскурсия

10 - 17:30. Игры
    17:30 - 18:00. Подведение итогов третьего дня

10 - 15:00. Игры
    15 - 15:30. Награждение. Закрытие

Полная программа.

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Всероссийская научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-7»

Всероссийская научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-7»

1.06.18

Фотоотчет.

Видеофрагмент-1.       Видеофрагмент-2.

1-2 июня 2018 года в Российском университете дружбы народов (РУДН, г. Москва) доктор филологических наук, профессор Романов Алексей Аркадьевич и кандидат филологических наук, доцент Новоселова Ольга Владимировна приняли участие в работе Всероссийской Международной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-7».

Романов А.А. и Новоселова О.В. представили доклад на тему «Коммуникативный конструкт угрозы как маркёр предвыборного воздействия», а Романов А.А. был приглашен выступить в качестве модератора (ведущего) секции «Конфликтогенный текст в поликультурном коммуникативном пространстве».

В центре внимания участников конференции был широкий круг таких актуальных проблем современной психолингвистики и когнитивистики, как:

- языковое сознание в разных речевых практиках;

- русское языковое сознание: динамика и вариативность (конец XX–начало XXI вв.);

- ценности современной России в психолингвистических исследованиях;

- би-, поли-, транслингвизм: теоретический анализ и практика;

-текст, претекст, интертекст, гипертекст: проблемы анализа;

- конфликтогенный текст в поликультурном коммуникативном пространстве;

- медиатекст в новой информационной среде;

- современные технологии анализа текста;

- психолингвистический анализ больших данных;

- проблемы преподавания русского языка.

Всероссийская конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-7» предоставила ее участникам возможность проанализировать языковую деятельность человека, его социальную активность, а также обсудить вопросы языкового сознания в разных речевых практиках и механизмы его дискурсивной репрезентации.

Тезисы докладов участников конференции опубликованы в материалах конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-7» и в ближайшее время будут размещены в системе РИНЦ. Все докладчики получили сертификаты об участии в конференции.