Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Всероссийская научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-7»

Всероссийская научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-7»

1.06.18

Фотоотчет.

Видеофрагмент-1.       Видеофрагмент-2.

1-2 июня 2018 года в Российском университете дружбы народов (РУДН, г. Москва) доктор филологических наук, профессор Романов Алексей Аркадьевич и кандидат филологических наук, доцент Новоселова Ольга Владимировна приняли участие в работе Всероссийской Международной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-7».

Романов А.А. и Новоселова О.В. представили доклад на тему «Коммуникативный конструкт угрозы как маркёр предвыборного воздействия», а Романов А.А. был приглашен выступить в качестве модератора (ведущего) секции «Конфликтогенный текст в поликультурном коммуникативном пространстве».

В центре внимания участников конференции был широкий круг таких актуальных проблем современной психолингвистики и когнитивистики, как:

- языковое сознание в разных речевых практиках;

- русское языковое сознание: динамика и вариативность (конец XX–начало XXI вв.);

- ценности современной России в психолингвистических исследованиях;

- би-, поли-, транслингвизм: теоретический анализ и практика;

-текст, претекст, интертекст, гипертекст: проблемы анализа;

- конфликтогенный текст в поликультурном коммуникативном пространстве;

- медиатекст в новой информационной среде;

- современные технологии анализа текста;

- психолингвистический анализ больших данных;

- проблемы преподавания русского языка.

Всероссийская конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-7» предоставила ее участникам возможность проанализировать языковую деятельность человека, его социальную активность, а также обсудить вопросы языкового сознания в разных речевых практиках и механизмы его дискурсивной репрезентации.

Тезисы докладов участников конференции опубликованы в материалах конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-7» и в ближайшее время будут размещены в системе РИНЦ. Все докладчики получили сертификаты об участии в конференции.