Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Спектакль на иностранном языке «Белоснежка и семь гномов»

Спектакль на иностранном языке «Белоснежка и семь гномов»

Фоторепортаж доцента Новоселовой О.В.

25 апреля 2018 года студенческим лингво-театральным объединением «Глобус» (художественный руководитель – доцент Е.В. Малышева) при кафедре теории языка и межкультурной коммуникации совместно с ректором Тверской ГСХА – профессором О.Р. Балаяном был показан спектакль на иностранном языке «Белоснежка и семь гномов» в актовом зале учебного корпуса №7.
Следуя доброй традиции постановок спектаклей на иностранном языке (английском, немецком и французском), участники спектакля (25 студентов разных курсов всех факультетов академии) вновь продемонстрировали свои лингвистические навыки, умело «держали аудиторию» до самой развязки сюжета.
Мероприятие началось с исполнения международного студенческого гимна «Gaudeamus» хором студентов 1-3 курсов технологического факультета (в составе 35 человек), созданного кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации. Слова международного студенческого гимна «Gaudeamus» воспевают молодость и радость студенческой жизни.
Также в рамках данного представления был запущен и пилотный проект кафедры – Фестиваль творческих коллективов на иностранном языке «Моя школа – Моя Родина», объединяющий участников общеобразовательных учреждений города Твери и Тверской области, которые заинтересованы в изучении иностранного языка. На сцене Тверской государственной сельскохозяйственной академии участники Фестиваля из Тверского технологического колледжа представили свои номера – интересные презентации, стихотворения и песню на английском языке.
Особыми аплодисментами была встречена и участница объединения «Глобус» – студентка 1 курса технологического факультета заочного отделения Анастасия Карандина, исполнившая песню на английском языке «Moon River» перед началом спектакля «Белоснежка и семь гномов».
В завершении мероприятия проректор по учебной и воспитательной работе Г.В. Бочаров поблагодарил студентов академии – активных участников общественной жизни ТГСХА и вручил почетные грамоты студентам 1 и 2 курсов технологического факультета Алексееву Михаилу, Галлямовой Лилии, Ефремкину Матвею, Комкову Никите, Карпову Николаю, Мосягину Александру, Николаеву Илье, Буряковой Валерии, Карандиной Анастасии; студентке 4 курса экономического факультета Цветковой Анастасии и выпускнику инженерного факультета Гончарову Николаю. А ректор академии О.Р. Балаян наградил гостей из Тверского технологического колледжа и еще раз подчеркнул, что изучение иностранного языка в современном мире – надежный стимул к начинаниям и новым свершениям в будущих профессиях выпускников академии.