Фоторепортаж MLive (Мурада Адылова)

Полная видеозапись

23 мая в академии читали стихи ко Дню славянской письменности и культуры. Названием для чтений послужили строки из стихотворения Беллы Ахмадулиной "Свеча": "И нежный вкус родимой речи // Так чисто губы холодит".
    Два кувшина с белой сиренью, зонтик на сцене и слайды с цитатами, а главное - почти полный зал.
    Десять студентов и трое сотрудников вуза выбрали на свой вкус стихи в основном из классики XX века. Это и Пастернак (Алина Манжосова), и Есенин (Ксения Ушкина и Ксения Подойникова), и Цветаева (Виктория Егорова), и Евтушенко (Сергей Кудряшов), и Бродский (Дуня Мухтарова), и живой классик Александр Кушнер (Елизавета Матвеева). К чтениям присоединилась студентка-заочница экономического факультета Аревик Межлумян (пятый курс), которая прочла Маяковского. Стихи современного автора, Ирины Самариной, выбрала Ульяна Редкова. Сотрудники вуза Екатерина Алексеева, Ольга Кудрявцева и Роман Гурский прочли Ахмадулину, Заболоцкого и Райнера Марию Рильке в переводе Пастернака.
    У этих стихов не было общего знаменателя, кроме русского языка, разнообразия поэтической речи и читки. Их предварял ролик с историей праздника кириллицы и беседой с главным редактором портала "Грамота.ру" Владимиром Пахомовым, который ответил на некоторые расхожие вопросы о языке. К примеру, что язык развивается "наоборот", от сложных к более простым формам, ибо в силу своей абстрактности у них шире диапазон смыслов. И что языку не страшна экспансия англицизмов, как это происходит сейчас, или слов из французского языка, как это происходило в XIX веке. Это нормальный механизм заимствования и межкультурного общения.
    На праздник в академию приехал в гости руководитель литературной студии "Иволга" Виктор Николаевич Бабковский, который прочел несколько своих стихотворений и напомнил, что 2019 - год 220-летия Александра Пушкина. И свое стихотворение у "свободного микрофона" прочла студентка вуза Диана Дедловская.
    Василий Степанович Андрощук, проректор академии по науке, поздравил аудиторию с праздником и тоже прочел стихи - небольшой фрагмент на украинском языке из Тараса Шевченко.
    Благодарим всех чтецов и всех, кто помогал устроить чтения. Большое спасибо сотрудникам Центра информационных технологий за возможность репетировать в зале и техническое сопровождение.
    Поздравляем с Днем славянской письменности и культуры! Любите язык и книги, понимайте и прощайте друг друга.

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Итоги I Интернет-конкурса по дисциплине «Культура речи и деловое общение» среди студентов всех факультетов Тверской ГСХА

9.04--3

Фотоотчет

С 21 февраля по 1 марта 2018 года среди студентов всех факультетов Тверской ГСХА проводился I Интернет-конкурс по дисциплине «Культура речи и деловое общение». Общее количество участников – 43 человека. Количество заданий – 12. Максимальное количество баллов – 120.

По результатам проверки заданий были выявлены следующие победители:

- Е. Перевезенцева, М. Ремизова (120 б.);

- Г. Дрожалин, Б. Клипаков, А. Вуколов, А. Попов, С. Канту, Д. Ильин, Д. паршин, И. Кручинин, Р. Амербеков, Мартынов М.  (110 б.);

- Р. Кудласевич, А. Недбайло, М. Максимов, М. Ремизова (100 б.).

Информация о конкурсе представлена в группе «I Интернет-конкурс по дисциплине Культура речи и деловое общение» по адресу: https://vk.com/event162384083. В настоящее время все задания конкурса находятся в открытом доступе, однако ответы, полученные после подведения итогов конкурса, не учитываются в рейтинге участников.

Координаторы конкурса:

кандидат филологических наук, доцент Е.В. Малышева