Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Конкурс презентаций среди студентов 1 курса инженерного и экономического факультетов по дисциплине «Русский язык и культура речи»

9.04--1

Фотоотчет

С 1 февраля по 15 марта 2018 года среди студентов 1 курса инженерного и экономического факультетов проводился отборочный тур конкурса презентаций по дисциплине «Русский язык и культура речи». Всего в отборочный тур конкурса было представлено 34 презентации.

Для участия в финальном туре были выбраны 17 презентаций, набравшие наибольшее количество баллов. В финальном туре для выявления победителей был предложен новый подход, разработанный на кафедре теории языка и межкультурной коммуникации. Победителей конкурса выбирала аудитория путем тайного голосования с использованием карточек, на которых содержались критерии оценки выступающего (умение держаться перед публикой, использование слов-паразитов, свободное изложение материала, внешность выступающего, наличие информативных слайдов, точность аргументов, наличие выводов и др.). Шкала оценки по каждому критерию составляла от 0 до 10 баллов.

В результате голосования были выявлены следующие победители:

Экономический факультет:

Копылова А. «Ошибки в общении. Как их преодолевать?» – 196 б. (БУ-1701)

Инженерный факультет:

Михайлова Д. «История ораторской речи» – 190 б. (ОД-1701)

Также в финальном туре путем общего голосования был отмечен доклад с презентацией «Американизация русского языка и проблема чистоты языка», подготовленный Клипаковым Б. (ЭО-1701).

Информация о конкурсе представлена в группе «Говорим и пишем по-русски правильно» по адресу: https://vk.com/porusskipravilno.

Координаторы конкурса: кандидат филологических наук, доцент Е.В. Малышева; кандидат филологических наук, доцент О.В. Новоселова.