Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Представитель Тверской ГСХА А.А. Романов вошел в состав Научного совета по гуманитарному направлению (филологические науки) Российского профессорского собрания (г. Москва)

Фотоотчет

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. Определение базовых ведущих университетов и факультетов Научного совета по филологическим наукам.

2. Обсуждение номинаций на премию «Профессор года».

3. Формирование и утверждение состава Экспертного совета.

4. Формирование состава Редакционной коллегии журнала Российского профессорского собрания «Профессорский журнал «Серия: Филологические науки».

5. Создание рабочей группы по оценке уровня развития и состояния российских филологических наук и образования, международных тенденций развития филологических наук и образования.

6. Создание рабочей группы по вопросам разработки законопроектов, проектов федеральных целевых программ в части, касающейся российских филологических наук и образования, а также по совершенствованию правового регулирования науки и образования в Российской Федерации, разработка федеральных государственных образовательных стандартов.

7. Создание рабочей группы по аттестации научных и научно-педагогических работников в области филологических наук и по переподготовке и повышению квалификации научных кадров в области филологических наук.

8. Создание рабочей группы по профессионально-общественной аккредитации и сертификации основных профессиональных образовательных программ по филологическим наукам, дополнительных профессиональных программ по филологическим наукам.

9. Создание рабочей группы по аккредитация научных периодиче-ских изданий по филологическим наукам и их рейтингование, рэнкин-гование.

10. Создание рабочей группы по оценки качества учебных изданий и присвоение грифов РПС.

11. Выборы ответственного секретаря Научного совета по филологическим наукам.

12. Обсуждение Резолюции Первого Профессорского форума.

А.А. Романову поступило предложение участвовать в работе  рабочей группы по аттестации научных и научно-педагогических работников в области филологических наук и по переподготовке и повышению квалификации научных кадров в области филологических наук и  рабочей группы по аккредитация научных периодических изданий по филологическим наукам и их рейтингование, рэнкингование.

Кроме того, А.А. Романов вошел в состав Редакционной коллегии журнала Российского профессорского собрания «Профессорский журнал «Серия: Филологические науки».

Фотоотчет

3 апреля 2018 года заведующий кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.А. Романов принял участие в заседании Научного совета по филологическим наукам Российского профессорского собрания. На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

2. Обсуждение номинаций на премию «Профессор года».

3. Формирование и утверждение состава Экспертного совета.

9. Создание рабочей группы по аккредитация научных периодических изданий по филологическим наукам и их рейтингование, рэнкингование.

11. Выборы ответственного секретаря Научного совета по филологическим наукам.

12. Обсуждение Резолюции Первого Профессорского форума.