Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| «Разрешите представиться»: итоги конкурса сочинений студентов инженерного и экономического факультетов

19.03.18

Фоторепортаж

В январе-феврале 2018 года среди студентов 1 курса инженерного и экономического факультетов проводился конкурс сочинений на тему «Разрешите представиться». Всего в конкурсе приняли участие 74 студента.
Максимальное количество баллов за работу – 10 баллов.
    Координаторы конкурса:кандидат филологических наук, доцент, доцент  кафедры теории языка и межкультурной коммуникации О.В. Новоселова и кандидат филологических наук, доцент, доцент  кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Е.В. Малышева.
     В результате работы конкурсной комиссии были выявлены следующие победители в номинациях:
     Мартынов Максим – «За оригинальный творческий подход и чувство юмора» (ЭО-1701) – 9 баллов;
     Осюхин Максим – «За грамотность речи и логичность изложения материала» (ЭО-1701) – 9 баллов.
    Также высокими баллами отмечены работы следующих студентов (8 баллов): Любимов К. (ЭО-1701), Мартыненко А. (ЭО-1701), Клипаков Б. (ЭО-1701), Пивторыпавло М. (ЭО-1701), Чечкин М. (АС-1701), Михайлова Д. (ОД-1701), Вахидов Р. (АС-1701), Бочаров А. (ЭО-1701), Максимов А. (ЭО-1701), Телешев А. (АТ-1701), Кудласевич Р. (АТ-1701).
     Победителям конкурса были вручены грамоты заведующим кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации, доктором филологических наук, профессором А.А. Романовым и деканом инженерного факультета,  кандидатом технических наук, доцентом В.С. Андрощуком.