Приглашаем студентов, сотрудников академии и всех желающих почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Митинг начнется возле ДК "Сахарово" в 10:00.

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Итоги работы секций кафедры теории языка и межкультурной коммуникации

Итоги работы секций кафедры теории языка и межкультурной коммуникации

Фоторепортаж  доцента О.В. Новоселовой

Фоторепортаж студента 1 курса инженерного факультета Бочарова А.

13 марта 2018 года кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации была организована работы двух секций в рамках 46-ой научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Проблемы и направления развития предприятий АПК: взгляд молодых учёных».
      В работе секции перевода, переводоведения и межкультурной  коммуникации приняли участие 25 человек, из них 6 докладчиков (студенты ТГСХА инженерного, технологического и экономического факультетов), 5 преподавателей кафедры и 14 слушателей (студенты ТГСХА инженерного, технологического и экономического факультетов, а также магистрант ТвГУ). В ходе работы секции обсуждались проблемы перевода, вопросы сопоставления разных языков, а также связи культур и народов.
        Всеобщим голосованием было принято следующее решение о распределении призовых мест:
        1 место – Нурмамедова Дилфуза Мурадовна
        2 место – Булахова Юлия Геннадьевна
        3 место – Копылова Анастасия Владимировна

В работе секции Интернет-коммуникации и сетевого взаимодействия приняли участие 26 человек, из них 6 докладчиков (студенты ТГСХА инженерного, технологического и экономического факультетов, а также магистрант ТвГУ), 5 преподавателей кафедры и 15 слушателей (студенты ТГСХА инженерного, технологического и экономического факультетов). В ходе работы секции обсуждались проблемы  организации сетевого взаимодействия между представителями общества, перспективы использования социальных сетей в ходе образовательной деятельности.
        1 место – Мартынов Максим Александрович
        2 место – Киван Мохамад Мансур Айман
        3 место –  Быстрова Диана Сергеевна
     Примечательно, что среди выступающих на секциях кафедры были представители всех факультетов ТГСХА – инженерного, технологического, экономического, а также выпускник академии и отделения «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а ныне магистрант ТвГУ А.А. Бынев. Представленные доклады вызвали большой интерес среди гостей и участников секции, а некоторые из участников секций (Мартынов М. с докладом «Координатное пространство телесности в пословицах русского языка», Вахидов Р. с докладом «Частотные речевые ошибки в социальных сетях (на материале группы Vk)», Киван М. с докладом «Трудности при изучении русского языка»  языка иностранцами», Краюшкина А. и Судакова М. с докладом «Мотивационная составляющая интернет-коммуникации в обучении (на материале группы Vk)») были приглашены выступить перед студентами филологического факультета ТвГУ, а также перед школьниками Старицкого района в рамках реализации инновационного договора о сотрудничестве кафедры со школами-партнерами.