Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| Первый председатель немецкой программы практик в странах Восточной Европы LOGO e.V.(Landwirtshaft Oekologishes Gleichgewicht mit Osteuropa) в Тверской ГСХА

Видеофрагмент с собеседования

16 февраля 2018 года кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации Тверской ГСХА (зав. кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации, доктором филологических наук, профессором А.А. Романовым, доктором филологических наук, профессором Л.А. Романовой, кандидатом филологических наук, доцентом Е.В. Малышевой, кандидатом филологических наук, доцентом О.В. Новоселовой) совместно с деканом инженерного факультета – кандидатом технических наук, доцентом В.С. Андрощуком и руководителем центра международного сотрудничества – доктором экономических наук, профессором Ю.Т. Фаринюком была организована встреча с первым председателем немецкой программы практик в странах Восточной Европы LOGO e.V. (Landwirtshaft Oekologishes Gleichgewicht mit Osteuropa) – доктором сельскохозяйственных наук Хартвигом Менненом (Dr.Hartwing Mennen).
    Во время лекции первым председателем Союза "LOGO e.V." – доктором сельскохозяйственных наук Хартвигом Менненом для студентов 1 курса инженерного факультета в Тверской ГСХА были освещены вопросы организации практик для молодых специалистов в экологических хозяйствах Германии и  особенности прохождения таких практик студентами российских ВУЗов за рубежом.

Лекция носила оживленный характер и проходила в форме дискуссии студентов инженерного факультета ТГСХА и доктора сельскохозяйственных наук Хартвига Меннена. В ходе собеседования с первым председателем Союза "LOGO e.V." – доктором сельскохозяйственных наук Хартвигом Менненом несколько ребят инженерного и технологического факультетов прошли проверку теоретических знаний по специальности (на которой они осуществляют обучение в Тверской ГСХА), а также студентам были заданы вопросы общего и производственного характера и выявлен уровень владения немецким языком.

Также Хартвиг Меннен посетил кафедру теории языка и межкультурной комуникации, ознакомился с учебными изданиями кафедры по немецкому языку и высоко оценил уровень подготовки студентов в немецком языке.

По результатам встречи первый председатель Союза "LOGO e.V." доктор сельскохозяйственных наук Хартвиг Меннен отметил, что студенты Тверской ГСХА демонстрируют хороший уровень знания немецкого языка и обладают достаточными специальными профессиональными знаниями и опытом, а несколько студентов инженерного и технологического факультетов прошли отбор и были приглашены в качестве практикантов в Германию.