Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости кафедры ТЯиМК| МБОУ «Емельяновская средняя общеобразовательная школа имени М.В. Захарова»

МБОУ «Емельяновская средняя общеобразовательная школа имени М.В. Захарова»

Фотоотчет

21 февраля 2018 года представители ТГСХА – зав. кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук, профессор А.А. Романов, доктор филологических наук, профессор Л.А. Романова, кандидат филологических наук, доцент Е.В. Малышева, кандидат филологических наук, доцент О.В. Новоселова и декан инженерного факультета, кандидат технических наук, доцент В.С. Андрощук в рамках реализации программы профориентационной работы Тверской ГСХА посетили МБОУ «Емельяновская средняя общеобразовательная школа имени М.В. Захарова» Старицкого района Тверской области. На встрече с директором Л.В. Томилиной был подписан договор о сотрудничестве по организации и проведению профориентационной работы с обучающимися и намечен ряд возможных совместных мероприятий. В ходе беседы с директором были затронуты вопросы о специфике профессионального обучения в академии, студенческой научной деятельности, возможностях саморазвития и самоопределения в кружках и спортивных секциях. Также были затронуты вопросы сдачи ЕГЭ по профильным предметам, вопросы по проживанию в общежитиях академии и получению дополнительного образования на базе ТГСХА. Хочется верить, что подобные встречи станут доброй традицией и заложат прочную основу дальнейших отношений и сотрудничества Тверской государственной сельскохозяйственной академии с МБОУ «Емельяновская средняя общеобразовательная школа имени М.В. Захарова» Старицкого района Тверской области.