Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Киноклуб приглашает на просмотр фильма "Язык нежности" (1983)

23 марта
16:00
7 корпус
Актовый зал
Вход свободный

 

Мы посмотрим один из самых титулованных фильмов о любви. Это кинофильм режиссёра Джеймса Брукса, снятый по мотивам одноимённого романа Ларри Макмёртри. В 1984 году этот фильм получил пять премий «Оскар»: лучший фильм (Джеймс Брукс), лучший режиссёр (Джеймс Брукс), лучшая женская роль (Ширли Маклейн), лучшая мужская роль второго плана (Джек Николсон), лучший адаптированный сценарий (Джеймс Брукс). Именно Джеймс Брукс стал одним из шести режиссёров в истории мирового кинематографа, получивших «Оскар» за дебютный фильм.
В фильме, снятом в жанре мелодрамы, повествуется о судьбах и взаимоотношениях матери и дочери на протяжении тридцати лет. Все перипетии сюжета ведут лишь к одному: к ясному осознанию глубокой, неискоренимой связи между людьми, имя которой — любовь. И главные герои всю жизнь ищут способы найти и выразить ее.
На первый взгляд – обычная мелодрама, каковых очень много снято в кино. Но тогда естественно встает вопрос – за что фильм получил столько Оскаров? Дают ли высокую премию за соблюдение жанра? За то, что фильм просто угодил тенденциям и вкусам десятилетия?
Не так все просто. Чтобы получить премию «Оскар», у фильма должно быть минимум две сцены, минимум два слоя. «Язык нежности» — это как раз такой фильм. Есть кое-что, что делает его не просто мелодрамой с классическим сюжетом. Есть такой прием разведчика: сказать правду, да так, чтобы в нее не поверили. Авторы фильма говорят: фильм о Любви. Но мало кто поверил этому, большинство крестят фильм банальной американской семейной мелодрамой.
Сами создатели считают: нужно просто услышать и понять этот язык нежности, одинаково звучащий для всех наций всех времен.