Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

День родного языка объединил народы и вузы Тверского региона

Текст - Роман Гурский. Фото - Рустам Нурмаммедов, Алим Алимурадов

 

В Тверской госсельхозакадемии уже четыре года подряд отмечают Международный день родного языка – праздник, учрежденный ООН в память о гибели в 1952 году пакистанских студентов, которые боролись за признание родного языка бенгали. Сегодня этот праздник напоминает, что в мире существует множество «малочисленных», исчезающих языков. В России в частности, по данным ООН, это такие языки Северного Кавказа, как ингушский, чеченский, осетинский, карачаево-балкарский.
Примерно у трети студентов ТГСХА родной язык не русский, и этот праздник – возможность не только привлечь внимание к этнолингвистическим проблемам, внести хотя бы скромную лепту в сохранение «маленьких» языков, но и познакомить публику с мелодией родной речи. Поэтому на Международном дне родного языка в академии студенты и сотрудники исполняют в основном классические стихи и песни, которые выбрали на свой вкус.
В этом году, 20 февраля, кроме главного для России, русского языка, в академии прозвучали арабский, ингушский, казахский, киргизский, корейский, табасаранский, таджикский, украинский, чеченский. Преподаватель Даныяр Абылкасымов спел по-киргизски гимн Советского Союза – аудитория слушала стоя. Студент Юрий Нигай прочел Пушкина по-корейски («Если жизнь тебя обманет…») и показал корейский клип, который узнали все: Виктор Цой, «Группа крови». Эрадж Муродов, студент-таджик, прочел по-русски «Я вас любил…» так просто и выразительно, как настоящий поэт.
На мероприятии традиционно присутствовали почетные гости: глава тверского отделения Российского фонда мира Сергей Рогозин, руководитель Содружества национальных объединений Людмила Гусарова, представители тверских национальных землячеств.
А 21 февраля, когда Международный день родного языка отметили в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, студенты и сотрудники академии на региональном уровне присоединились к празднованию в Тверском госуниверситете.
Этот день объединил разные народы, языки и вузы Тверской области. Хорошо, если он и впредь будет традицией и мы постараемся каждый день слышать и лучше понимать друг друга.