Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Родные стихи и песни вновь прозвучали в академии

Текст - Руслан Аданюк. Фото - Рустам Нурмаммедов


20 февраля в академии в четвертый раз состоялся праздник «Венок народов», посвященный Международному дню родного языка. Я побывал на этом празднике впервые и решил поделиться с вами, дорогие читатели, впечатлениями. Скажу сразу, что мне понравились все участники, но тем не менее я буду делать акцент на том, что впечатлило именно меня. Во время каждого выступления я закрывал глаза и старался ощутить звучание незнакомых языков… иногда пробегали мурашки по коже. 
Первым выступил Мовла Газдиев, прочитав стихи на арабском. Есть в этом языке что-то таинственное и завораживающее, мне вспомнился один из любимых мультфильмов детства – «Аладдин». 
Не меньший эффект произвело выступление Даныяра Абылкасымова, особенно когда он в национальном головном уборе спел по-киргизски гимн Советского Союза. Знаете, в этом выступлении было нечто трогательное, благодаря чему я не просто осознал, а прочувствовал, что мы – единый народ со своей особой историей. 
Со стихами на корейском языке выступил Юрий Нигай. Мне интересна азиатская культура, поэтому очень понравилось звучание корейского языка. Согласно традиции, Юрий поклонился до и после читки стихов – в знак уважения к слушателям. 
После концерта я задал вопрос нескольким участникам: «Что для тебя значит этот праздник и почему ты решил(а) в нем поучаствовать?». 
Юрий Нигай: «Я пришел на праздник поделиться частицей своей культуры, узнать что-то новое и познакомиться с языками других стран». 
Мария Судакова: «Для меня это возможность услышать мелодию других языков, пообщаться с людьми, которые так же, как я, любят свой язык». 
Филипп Блинов: «На мой взгляд, мы показали, как богата родная речь. Важно оберегать ее, потому что многообразие народов и языков – залог счастливого будущего нашей страны». 
В заключение хочу поблагодарить участников и организаторов Дня родного языка в академии и пожелать, чтобы эта добрая традиция продолжалась и укрепляла дружбу народов.