ГТРК "Тверь": Тверская государственная сельскохозяйственная академия начинает проект «Тверской аграрный образовательный кластер»

Источник: ГТРК "Тверь"

 

Образовательное учреждение получило грант на его реализацию. Главные задачи - повышение качества и престижа аграрного образования и привлечение молодых кадров в АПК.

В Тверской области будет создан аграрный образовательный кластер. Школьников, студентов колледжей и ссузов познакомят с современными условиями работы и жизни на селе. Реализация проекта подкреплена средствами государственной поддержки - гранта, который выиграл Союз фермеров Тверской области. А его локомотивом выступает ведущий аграрный ВУЗ региона - Тверская сельскохозяйственная академия. Стороны уже подписали соглашение о сотрудничестве.

К участию в проекте планируется привлечь более двух тысяч молодых людей. Ожидается, что половина из них выберет аграрную профессию. Сейчас около 50 % выпускников Тверской сельхозакадемии идут работать на село. Молодых специалистов с охотой берут на предприятия региона. В ЗАО "Калининское" трудятся молодые зоотехники, селекционеры, помощники бригадиров.

Участниками аграрного образовательного кластера могут стать и не профильные учебные заведения. Профессии, которые они получают могут найти применение в самых разных направлениях. Это и автомеханики, и сварщики, и экономисты. Главная цель нового проекта - создание системы профориентационной работы среди молодёжи малых городов и сёл Тверской области.
Трудоустройство молодых специалистов на предприятия АПК и закрепление их на селе остается одним из важных направлений в работе Правительства Тверской области. В этих целях для стимулирования выпускников учебных заведений региональным законодательством предусмотрены единовременные выплаты и ежеквартальные дотации в течение первых 3-х лет. В сентябре по итогам работы проекта в ТГСХА состоится первый региональный молодежный аграрный форум, который будет посвящен теме сельскохозяйственного образования.