Текст, фотоотчет - кафедра ТЯиМК

21 января 2019 года преподаватели кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Тверской государственной сельскохозяйственной академии –  кандидат филологических наук, доцент Е.В. Малышева и кандидат филологических наук, доцент О.В. Новоселова в рамках реализации программы профориентационной работы Тверской ГСХА посетили МОУ СОШ № 4 г. Твери.

В ходе беседы с учащимися 10-х и 11-х классов МОУ СОШ № 4 были затронуты вопросы поступления в Тверскую ГСХА и сдачи ЕГЭ, а также вопросы по проживанию в общежитиях академии и проезду общественным транспортом в поселок Сахарово. Особый интерес у ребят вызвали вопросы о специфике  профессионального обучения в академии, возможностях саморазвития и самоопределения в кружках и спортивных секциях.

Преподавателям кафедры теории языка и межкультурной коммуникации удалось выбрать время посещения МОУ СОШ № 4 таким образом, чтобы попасть к учащимся на урок иностранного языка. В этой связи организуемые кафедрой мероприятия профориентационной направленности приобрели особую актуальность для выпускников. Так,  будущие абитуриенты были приглашены к участию в Фестивале творческих коллективов на иностранном языке «Моя школа – Мой ВУЗ – Моя профессия» среди образовательных организаций города Твери и Тверской области, который будет проходить на базе кафедры  теории языка и межкультурной коммуникации Тверской ГСХА 23 апреля 2019 года (подробнее: Vk «Я изучаю язык» https://vk.com/ya_izuchayu) .

Также учащиеся МОУ СОШ № 4 были приглашены принять участие в традиционной олимпиаде по русскому языку «Говорим и пишем по-русски правильно» (https://vk.com/porusskipravilno) и олимпиаде по английскому языку «Interactive English» (https://vk.com/interactive_engl), подготовительный  этап которых был начат кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации в декабре 2018 года.

Кроме того, на встрече с представителями Тверской ГСХА ребята высказали пожелание узнать об академии больше информации, вновь встретиться  в стенах школы с сотрудниками ТГСХА и принять участие в возможных совместных мероприятиях.

Главная| Новости| ГТРК "Тверь": Тверская государственная сельскохозяйственная академия начинает проект «Тверской аграрный образовательный кластер»

Источник: ГТРК "Тверь"

Образовательное учреждение получило грант на его реализацию. Главные задачи - повышение качества и престижа аграрного образования и привлечение молодых кадров в АПК.

В Тверской области будет создан аграрный образовательный кластер. Школьников, студентов колледжей и ссузов познакомят с современными условиями работы и жизни на селе. Реализация проекта подкреплена средствами государственной поддержки - гранта, который выиграл Союз фермеров Тверской области. А его локомотивом выступает ведущий аграрный ВУЗ региона - Тверская сельскохозяйственная академия. Стороны уже подписали соглашение о сотрудничестве.

К участию в проекте планируется привлечь более двух тысяч молодых людей. Ожидается, что половина из них выберет аграрную профессию. Сейчас около 50 % выпускников Тверской сельхозакадемии идут работать на село. Молодых специалистов с охотой берут на предприятия региона. В ЗАО "Калининское" трудятся молодые зоотехники, селекционеры, помощники бригадиров.

Участниками аграрного образовательного кластера могут стать и не профильные учебные заведения. Профессии, которые они получают могут найти применение в самых разных направлениях. Это и автомеханики, и сварщики, и экономисты. Главная цель нового проекта - создание системы профориентационной работы среди молодёжи малых городов и сёл Тверской области.
Трудоустройство молодых специалистов на предприятия АПК и закрепление их на селе остается одним из важных направлений в работе Правительства Тверской области. В этих целях для стимулирования выпускников учебных заведений региональным законодательством предусмотрены единовременные выплаты и ежеквартальные дотации в течение первых 3-х лет. В сентябре по итогам работы проекта в ТГСХА состоится первый региональный молодежный аграрный форум, который будет посвящен теме сельскохозяйственного образования.