Страшные чтения в ТГСХА

Страшные рассказы сегодня особенно популярны. Достаточно зайти в книжный, и вы найдете десятки новых изданий с порядочным тиражом. Мало того, есть любители фантастики, которые сами переводят и печатают самиздатовские и почти профессиональные сборники. А когда читать таинственные истории, как не на Хэллоуин?

26 октября на Литературных встречах в академии мы продолжили эту традицию при свете тыквенных фонарей (спасибо нашему мастеру-резчику Ирине Громцевой и Даныяру Абылкасымову, любезно поделившемуся овощами). Гостем вечера стал историк-медиевист и прекрасный чтец Григорий Бакус, который прочел в переводе Екатерины Муравьевой рассказ Джона Свейна "Люцифер", снабдив его важным комментарием, и в переводе Елены Егоровой рассказ Дэвиса Грабба "Человек, который украл луну". Студент академии Алексей Ушков исполнил речитативом собственные стихи, загадочные и мелодичные. Ваш покорный слуга, Роман Гурский, прочел в своем переводе сказку Джереми Кёртина "Четырехлистный шемрок", рассказ Эдгара Хоффманна Прайса "Девушка из Самарканда" и в переводе Елены Егоровой "Приключения моей тетушки" Вашингтона Ирвинга. Завершил чтения Григорий Бакус фрагментом своей повести "Скелет великана буржуа", действие которой происходит в XVIII веке, - завораживающе жуткая и красивая вещь. 

На чтениях были представлены переводы тверских филологов-энтузиастов. Собственно, это и было идеей таких вечеров - познакомить слушателей с классическим или просто качественным англо-американским таинственным рассказом XIX, XX века в своем переводе.
Спасибо всем участникам, которые вопреки, а может и благодаря идущей в вузе проверке, пришли на вечер. Особая благодарность Григорию Бакусу и Ирине Громцевой за атмосферу и содержательность чтений. 

Для тех, кто не смог прийти, публикуем фото и некоторые аудиозаписи

Следующие Страшные чтения состоятся очень скоро - 31 октября в кофейне "Milk&Honey" (Советская, 18, возле филармонии) в 18:00. Приходите, чтецов будет больше, а рассказы - еще страшней и уютней.