ГТРК "ТВЕРЬ": УЧЁНЫЕ ТГСХА ОБЕСПОКОЕНЫ, УРОЖАЙ ОЗИМЫХ МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ

Источник: ГТРК "Тверь". 11 декабря

Поля сельхозакадемии - территория экспериментов. В этом году здесь высадили озимые - рожь, пшеницу и тритикале (гибрид этих двух видов зерновых). Посадили в срок - в конце лета. В зимнюю спячку растения ушли вовремя - в состоянии кущения. Оптимально, когда на 1 растении успевают сформироваться 3-4 побега. Тогда и урожай будет хороший.

Озимые дают на 30 процентов больше всходов, чем яровые. Однако, сейчас самое главное, чтобы побеги не перепутали сезон. Если нет снега, и на столбике термометра держится устойчивый плюс, они могут выйти из зимней спячки. Риск минимальный, но он есть. А вот в потере урожайности специалисты почти не сомневаются.

Для рачительных дачников угрозы нет, говорят специалисты. Принять необходимые меры, подготовить небольшой участок к перепадам погоды гораздо проще, чем колхозные поля или, например, такие разные по своим потребностям растения в Ботаническом саду ТвГУ. Пока капризы природы не нанесли ущерба местной флоре, говорят специалисты. Как ни странно, для экзотических видов деревьев и кустарников угрозы вообще нет. Теплолюбивые хорошо реагируют на температурный плюс. А вот для уроженцев наших мест как раз есть опасность. Биологически они уже подготовились к зиме. Неожиданное тепло сбивает с толку.

Прогнозы синоптиков пока неутешительные. Сейчас среднесуточные температуры в среднем на 10 градусов выше нормы. Последний раз подобное было в 2006 году. На этот раз климатическая аномалия отмечена почти на всей территории в северо-западной части России.

Зима придет не раньше 20-х чисел декабря. Легкое похолодание жители области ощутят уже в конце недели, но оно пока не будет долгим. Днем плюс и дождь со снегом. Ночью максимум до минуса 6-ти. И лишь в середине будущей недели столбик термометра опустится до 10 градусов мороза. Надолго ли - синоптики ничего не обещают.