АГРОВЫСТАВКА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2015»: АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Текст - Руслан Аданюк

Гуляя по павильону №13, я решил не терять времени и войти в роль представителя прессы, тем более что это соответствовало содержанию моего бейджа. Самыми искренними и щедрыми собеседниками оказались гости из Архангельской области. Вот некоторые блокнотные заметки, которые, я надеюсь, будут небезынтересны тверским аграриям.

Картофель

Наш картофель благодаря белым ночам и климатическим особенностям надежно защищен от переносчиков картофельных вирусных заболеваний. Если его посадить в любом другом регионе России, то в течение года почти со стопроцентной вероятностью этот картофель будет так же здоров.

Есть такая компания

ООО «Техносервис» производит гранулированную древесную золу – экологически чистое комплексное удобрение пролонгированного действия для кислых и нейтральных почв. Основные характеристики товара: содержит все необходимые элементы питания для растений, кроме азота, медленно увеличивает pH почвы по сравнению с неотвержденной золой, практически не содержит хлора, относительно дешев.

Родная порода

Говоря о животноводстве, можно выделить холмогорскую породу коров. Поскольку холмогорские коровы родом из северного Архангельска, они прекрасно приспосабливаются к содержанию в холодном климате. Их выращивают на северо-востоке страны, а также там, где разводить скот проблемно не только из-за особенностей погоды, но и в экономическом плане, – в Сибири и даже на Колыме, в Магаданской области. Среди достоинств этой породы можно отметить неприхотливость, высокие удои, качество мяса, выносливость и устойчивость к опасным болезням.

Хороша рыбка!

В настоящее время у нас развита рыбная промышленность, мы торгуем своими, а не норвежскими морепродуктами. Это весьма важно в сложившихся условиях импортозамещения.