Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Обработка от эктопаразитов

Текст - Нина Носкова (заведующая ветклиникой ТГСХА) 

 

Эктопаразиты – живущие на поверхности тела и наружных органах животных и человека. К ним относятся: блохи, власоеды, клещи. 

Заражение эктопаразитами опасно для здоровья и жизни животного. 
Укусы блох довольно болезненные, вызывают сильный зуд. Зачастую, у ослабленных животных, возникает блошиный дерматит – аллергическая реакция организма на компоненты слюны блох. Различают две стадии: острую и хроническую. При остром течении возникает сильный зуд и покраснение кожных покровов, при хроническом – участки облысения, множественные узелковые воспаления на коже. 
Также блохи являются промежуточными хозяевами огуречного цепня (дипилидиоз), которым животное заражается при проглатывании паразитов. 
Разновидности блох: 
- собачья блоха (Ctenocephalus canis); 
- кошачья блоха (Сtenocephalus felis); 
- человечья блоха (Pulex irritans); 
- крысиная блоха. 
Всего в мире насчитывается около 1000 видов блох. 

 

Власоеды – мелкие бескрылые насекомые длиной до 2 мм. Питаются эпидермальными клетками, выделениями сальных желез, кровью и лимфой животных. У животных появляется беспокойство на фоне зуда, ухудшается качество шерстного покрова, возникают участки облысения. 

 

Клещи – самая многочисленная группа в классе паукообразных. 

В данной статье мы рассмотрим самые часто встречающиеся виды: 
- иксодовый клещ (Ixodidae); 
- подкожный клещ (Demodecosis, Sarcoptoses); 
- ушной клещ (Otodectes cynotis). 

 

Иксодовые клещи, те самые, которых мы видим на своих животных после прогулки. Переносят с укусом такие заболевания, как бабезиоз, анаплазмоз, боррелиоз, эрлихиоз. Болеют собаки. При тяжелом течении или несвоевременном обращении к врачу больное животное может погибнуть. 

 

Демодекоз – заболевание собак, которое вызывают Demodex canis, у кошек – Demodex katoi и Demodex felis семейства Demodecidae. Оно характеризуется локальным или генерализованным дерматитом, похудением, измождением и гибелью животных. 

 

Саркоптоз – болезнь, вызываемая подкожным клещом Sarcoptes canis семейства Sarcoptidale. Она характеризуется зудом, воспалением кожи, облысением и прогрессирующим измождением животного. Возбудители паразитируют и размножаются в коже ушей, морды, суставов грудных конечностей, спины собак различного возраста и пород. 

 

Ушной клещ – паразит, живущий в наружном слуховом проходе. Питается клетками эпидермиса, кровью и лимфой. Вызывает зуд, беспокойство, из-за чего животное травмирует когтями внутреннюю часть уха и кожные покровы около ушей. При запущенной форме возникает отек, бактериальная инфекция – отит, животное может потерять слух. 

 

Преимущественно отодектозом болеют представители семейства кошачьих. 

 

Как мы видим, эктопаразиты хоть и небольшого размера, но могут причинить немало вреда домашним животным и их владельцам. Поэтому важно вовремя проводить профилактические обработки своих питомцев. На данный момент ветеринарные аптеки могут предложить широкий выбор препаратов. 

 

Также важно помнить, что средства для обработки собак не подойдут кошкам, так как содержат пиретроиды и имеют большую концентрацию. Ни в коем случает нельзя проводить обработку животных средствами для обработки помещений. И нельзя обрабатывать щенков и котят средствами для взрослых животных, даже уменьшив дозу, – велика вероятность передозировки и отравления. 

 

Если вы заметили паразитов у своего животного, обратитесь в ветклинику. Врач поможет подобрать препарат и проведет обработку. В зависимости от паразита может понадобиться дополнительное наблюдение, лечение, обработка.