Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Стихи и песни на родных языках вновь прозвучали в ТГСХА

21 февраля. Из фоторепортажа Алексея Баннова (MLive).

 

День родного языка, или Венок народов, или Международный день родного языка, – одно из немногих литературных событий Тверской сельхозакадемии. Главная идея – дать аудитории возможность послушать мелодию разных языков. Стихи или песни в этом случае – лучшее средство, поскольку именно в поэзии форма неотделима от содержания. Не понимая, скажем, по-турецки или по-португальски, можно, вслушиваясь в речь, уловить, где кончается стих и где он удваивается рифмой, не говоря о звучании, которое каждый поймет по-своему. Бывают почти курьезные ситуации, когда жестко звучащие стихи, оказывается, говорят о любви, а вполне нежные, гармоничные – о борьбе за свободу своей земли. Видимо, непривычный к чужой речи слух ошибается, и тем важней вслушаться в нее, чтобы уловить своеобразие и красоту, какие есть в любых звуках природы, будь то ветер, дождь или птичий свист. 

Итак, 21 февраля в ТГСХА в шестой раз прошел Международный день родного языка, праздник ООН. По традиции студенты и преподаватели исполнили любимые стихи и песни, прозвучали киргизский, португальский, русский, таджикский, туркменский, турецкий, узбекский и украинский языки – в алфавитном порядке. 
В литературно-музыкальной встрече участвовали гости из тверских вузов. Студентка ТвГУ Вероника Драгомир (студия авторской песни «Мир» ТвГУ, руководитель Татьяна Винокурова) исполнила две собственные песни. Группа иностранных студентов из Политеха Валиджан Нурмамедов и Энеш Аязханова спели по-туркменски, а ребята из Мозамбика – Боа Франсишко Жозе, Мате Сидней Домингуш, Де Ануар Телдио – по-португальски. 
Русскоязычный блок, кроме Вероники Драгомир с замечательными песнями, представили студенты академии Оксана Воскресенская (стихи Асадова), Илья Платонов (стихи Есенина), Инга Жукова (стихи Лермонтова), Наталья Скирдачева (стихи Есенина), Алексей Веремеенко (стихи Пушкина) и преподаватели академии – Екатерина Алексеева (стихи Веры Полозковой) и Роман Гурский (стихи Сергея Гандлевского). На других языках читали студенты академии Насиба Сафаева (киргизский), Гани Ганиев (таджикский), Мурад Адылов (турецкий), Кемал Дурдыев (туркменский), Фируза Аликулова (узбекский). Фируза к тому же стала соведущей, за что ей большое спасибо. Соорганизатор Дня родного языка в этом году и преподаватель академии Наталья Томашевская прочла стихи на украинском языке. 
Посетил мероприятие его давний друг, председатель Тверского областного отделения Российского фонда мира Сергей Рогозин. Также благодарим студентку ТвГТУ Дарью Рудь за организационную помощь. 
Напомним, что смысл Международного дня родного языка – в сохранении языкового и культурного разнообразия. В мире есть множество «малочисленных» языков, которые могут вот-вот исчезнуть. По данным ООН, в России, в частности, это такие языки Северного Кавказа, как ингушский, чеченский, осетинский, карачаево-балкарский. Здесь уместно вспомнить и перефразировать слова Иосифа Бродского по поводу поэзии, что создаваемое сегодня на этих языках гарантирует их существование в течение следующего тысячелетия.