Боремся с паразитами

Текст - Нина Носкова (заведующая ветклиникой ТГСХА) 

 

Дегельминтизация – обработка от гельминтов. Гельминты (глисты) ведут паразитический образ жизни, то есть питаются за счет соков и тканей другого организма (хозяина). Гельминтов называют эндопаразитами – живущие внутри хозяина. Их можно разделить на две группы: постоянные и периодические. 
Постоянные – используют организм хозяина в течение всей жизни. Периодические – живут в теле хозяина длительный срок, по завершении определенной стадии развития покидают его. 
Заболевания, вызываемые гельминтами, называются инвазиями. Они могут протекать остро и хронически – скрыто в течение продолжительного времени. 
Вред, наносимый организму хозяина, велик. Вплоть до гибели. 
Последствия глистной инвазии, интоксикация – отравление организма продуктами жизнедеятельности паразита, задержка роста и развития у молодых животных, потеря веса, травмы (прободение, разрывы) внутренних органов при миграции паразита или большом скоплении (аскаридоз), аборты. 

 

Виды паразитов, живущих у домашних животных: 

- НЕМАТОДЫ (круглые черви) – аскаридоз, токсокароз, дирофиляриоз анкилостоматоз, трихоцефалез, унцинариоз. 
- ТРЕМАТОДЫ (сосальщики) – описторхоз, аляриоз. 
- ЦЕСТОДЫ (ленточные черви) – дифиллоботриоз, ленточные цепни, эхинококкоз, альвеококкоз. 
- ПРОТОЗООЗЫ (одноклеточные паразиты) – бабезиоз, изоспороз, токсоплазмоз. 

 

Частым заблуждением хозяина является уверенность, что у его животного не может быть глистной инвазии, так как питомец не выходит на улицу. Но владелец «приносит» яйца гельминтов на обуви, одежде. Также заражение происходит при поедании животным сырого мяса, рыбы. 

Именно поэтому профилактическую дегельминтизацию проводят всем домашним животным с трехнедельного возраста без исключения один раз в три месяца. Выбирая препарат широкого спектра действия, который удобно дать животному самостоятельно. В идеале его назначает врач согласно возрасту и весу животного. Чаще хозяин сам покупает препарат в ветеринарной аптеке, предварительно взвесив питомца. 
Это может быть таблетка, суспензия, капли на холку (SPOT ON). Инъекционные формы практически не применяются из-за высокой токсичности и малого спектра действия. 
При установленном заражении гельминтами обработку проводят двукратно с интервалом в десять дней по назначению врача. Иногда требуется нахождение животного в стационаре. При любом виде заражения лечение и контроль должен проводить ветеринарный врач. 
Важно помнить, что профилактика гельминтозов предотвращает проблемы со здоровьем у животного.