Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Знакомство с классикой

Текст - Сергей Корученов (технологический факультет, Лесное дело, 2 курс). Фото 

 

6 февраля вместе с группой студентов и руководителем Культурно-просветительского центра ТГСХА Еленой Красильниковой я побывал в филармонии впервые в жизни. Никогда об этом не думал, но возникла отличная возможность расширить кругозор, и вот я решился. 
Играл Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» (дирижер Андрей Кружков), прозвучали «Воспоминание о Флоренции», «Времена года», «Элегия». До этого подчас натыкался в интернете на композиции Бетховена, Баха, Моцарта, с удовольствием слушал, но музыка Чайковского, с которой познакомился в филармонии, стала для меня открытием. 
Начну с интерьера: белоснежные стены, сцена на фоне настоящего органа, тонко подобранный свет, который сменился во второй части концерта. И вот – музыка. Меня сразу удивила синхронность и отточенные движения скрипачей. Несколько человек играли как единый организм. Зал наполнился объемным чистым звуком. Первое время улыбка не сходила с лица, я был счастлив увидеть и услышать настоящий оркестр. Когда восторг поутих, музыка окунула меня в мир собственных мыслей. Я расслабился и наслаждался искусной игрой. 
Если честно, «того самого» я не смог ощутить. Елена Владиславовна сказала, что филармония может полностью открыться далеко не с первого раза. Думаю, мне нужно еще походить на концерты, вслушаться в музыку. 
Спасибо всем, кто помог этому живому знакомству с классикой. Всей нашей компании – а со мной были ребята с техфака и эконома – очень понравилось.