Фоторепортаж MLive (Мурада Адылова)

Полная видеозапись

23 мая в академии читали стихи ко Дню славянской письменности и культуры. Названием для чтений послужили строки из стихотворения Беллы Ахмадулиной "Свеча": "И нежный вкус родимой речи // Так чисто губы холодит".
    Два кувшина с белой сиренью, зонтик на сцене и слайды с цитатами, а главное - почти полный зал.
    Десять студентов и трое сотрудников вуза выбрали на свой вкус стихи в основном из классики XX века. Это и Пастернак (Алина Манжосова), и Есенин (Ксения Ушкина и Ксения Подойникова), и Цветаева (Виктория Егорова), и Евтушенко (Сергей Кудряшов), и Бродский (Дуня Мухтарова), и живой классик Александр Кушнер (Елизавета Матвеева). К чтениям присоединилась студентка-заочница экономического факультета Аревик Межлумян (пятый курс), которая прочла Маяковского. Стихи современного автора, Ирины Самариной, выбрала Ульяна Редкова. Сотрудники вуза Екатерина Алексеева, Ольга Кудрявцева и Роман Гурский прочли Ахмадулину, Заболоцкого и Райнера Марию Рильке в переводе Пастернака.
    У этих стихов не было общего знаменателя, кроме русского языка, разнообразия поэтической речи и читки. Их предварял ролик с историей праздника кириллицы и беседой с главным редактором портала "Грамота.ру" Владимиром Пахомовым, который ответил на некоторые расхожие вопросы о языке. К примеру, что язык развивается "наоборот", от сложных к более простым формам, ибо в силу своей абстрактности у них шире диапазон смыслов. И что языку не страшна экспансия англицизмов, как это происходит сейчас, или слов из французского языка, как это происходило в XIX веке. Это нормальный механизм заимствования и межкультурного общения.
    На праздник в академию приехал в гости руководитель литературной студии "Иволга" Виктор Николаевич Бабковский, который прочел несколько своих стихотворений и напомнил, что 2019 - год 220-летия Александра Пушкина. И свое стихотворение у "свободного микрофона" прочла студентка вуза Диана Дедловская.
    Василий Степанович Андрощук, проректор академии по науке, поздравил аудиторию с праздником и тоже прочел стихи - небольшой фрагмент на украинском языке из Тараса Шевченко.
    Благодарим всех чтецов и всех, кто помогал устроить чтения. Большое спасибо сотрудникам Центра информационных технологий за возможность репетировать в зале и техническое сопровождение.
    Поздравляем с Днем славянской письменности и культуры! Любите язык и книги, понимайте и прощайте друг друга.

Главная| Новости| Итоги 47-й студенческой научной конференции в ТГСХА

Итоги 47-й студенческой научной конференции в ТГСХА

Фоторепортаж и промо-ролик (некоторые секции) - Вести ТГСХА и MLive (Андрей Платонов)

12, 14 марта в вузе состоялась ежегодная научно-практическая конференция, в которой поучаствовали около пятисот студентов и сотни преподавателей и аспирантов академии. Представлено более двухсот докладов на 18 секциях и пленарном заседании.
12 работ рекомендованы для участия во втором этапе студенческого научного конкурса Минсельхоза РФ:

1) Племенная ценность быков-производителей в стаде ЗАО ПЗ «Калининское» - студентка 4 курса Васильева Елена, научный руководитель - профессор Абылкасымов Даныяр.
2) Технология производства и оценка качества медовухи на базе ЧП «Афанасий» - студент 4 курса Даденкова Дарья, научный руководитель - доцент Ефименко Олеся Павловна.
3) Разработка рецептуры хлеба с добавлением йодсодержащего сырья - студент 3 курса Ефремкин Матвей, научный руководитель - доцент Ефименко Олеся Павловна.
4) Эффективность применения борсодержащих соединений на столовой свекле - студент 3 курса Вакаускас Витас, научный руководитель - доцент Шилова Ольга Владимировна.
5) Влияние удобрений и гербицидов на продуктивность овса - студент 3 курса Николаев Илья, научный руководитель - профессор Сутягин Виктор Павлович.
6) Влияние предпосевной обработки семян на урожайность земляники садовой мелкоплодной - студентка 3 курса Бочарова Олеся, научный руководитель - доцент Королева Юлия Сергеевна.
7) Влияние Калининской АЭС на экологическое состояние почв Тверской области - студентка 2 курса Дмитриева М., научный руководитель - доцент Дроздов Илья Александрович.
8) Ландшафтные работы и озеленение дачного участка в Селижаровском районе - студентка 3 курса Смирнова Мария, научный руководитель - доцент Кузнецова Светлана Николаевна.
9) Использование Бор-ЭДДЯК при возделывании бобовых культур - студент 2 курса Навров Андрей, научный руководитель - доцент Смирнова Татьяна Ивановна.
10) Преимущества автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии на предприятиях АПК - студент 3 курса Волков Андрей, научный руководитель - ст. преп. Аванесов Вадим Львович.
11) Оценка сдвигов в структуре основных средств ЗАО «Калининское» Калининского района – студентка 4 курса Страчкова Алина, научный руководитель - доцент Шмидт Юлия Ивановна.
12) Оценка сдвигов в структуре доходов и расходов СПК «Большевик» Калининского района – студентка 4 курса Смирнова Ирина, научный руководитель - доцент Шмидт Юлия Ивановна.

А также подведены итоги конкурса «Лучшая кафедра по научно-исследовательской работе»:
- Кафедра агрохимии и земледелия (и.о зав. кафедры - к. с.-х. н., доцент Акимов Алексей Алексеевич) - 1 место по технологическому факультету.
- Кафедра ремонта машин и эксплуатации машинно-тракторного парка (зав. кафедрой - к. т. н., доцент Смирнов Артем Юрьевич) - 1 место по инженерному факультету.
- Кафедра бухгалтерского учета, анализа и финансов (зав. кафедрой - к. э. н., доцент Шмидт Юлия Ивановна) - 1 место по экономическому факультету.
- Кафедра теории языка и межкультурной коммуникации (зав. кафедрой – д. ф. н., профессор Романов Алексей Аркадьевич) - 1 место по общеакадемическим кафедрам.

Всем участникам, организаторам и волонтерам объявлена благодарность ректората академии.