Фоторепортаж MLive (Мурада Адылова)

Полная видеозапись

23 мая в академии читали стихи ко Дню славянской письменности и культуры. Названием для чтений послужили строки из стихотворения Беллы Ахмадулиной "Свеча": "И нежный вкус родимой речи // Так чисто губы холодит".
    Два кувшина с белой сиренью, зонтик на сцене и слайды с цитатами, а главное - почти полный зал.
    Десять студентов и трое сотрудников вуза выбрали на свой вкус стихи в основном из классики XX века. Это и Пастернак (Алина Манжосова), и Есенин (Ксения Ушкина и Ксения Подойникова), и Цветаева (Виктория Егорова), и Евтушенко (Сергей Кудряшов), и Бродский (Дуня Мухтарова), и живой классик Александр Кушнер (Елизавета Матвеева). К чтениям присоединилась студентка-заочница экономического факультета Аревик Межлумян (пятый курс), которая прочла Маяковского. Стихи современного автора, Ирины Самариной, выбрала Ульяна Редкова. Сотрудники вуза Екатерина Алексеева, Ольга Кудрявцева и Роман Гурский прочли Ахмадулину, Заболоцкого и Райнера Марию Рильке в переводе Пастернака.
    У этих стихов не было общего знаменателя, кроме русского языка, разнообразия поэтической речи и читки. Их предварял ролик с историей праздника кириллицы и беседой с главным редактором портала "Грамота.ру" Владимиром Пахомовым, который ответил на некоторые расхожие вопросы о языке. К примеру, что язык развивается "наоборот", от сложных к более простым формам, ибо в силу своей абстрактности у них шире диапазон смыслов. И что языку не страшна экспансия англицизмов, как это происходит сейчас, или слов из французского языка, как это происходило в XIX веке. Это нормальный механизм заимствования и межкультурного общения.
    На праздник в академию приехал в гости руководитель литературной студии "Иволга" Виктор Николаевич Бабковский, который прочел несколько своих стихотворений и напомнил, что 2019 - год 220-летия Александра Пушкина. И свое стихотворение у "свободного микрофона" прочла студентка вуза Диана Дедловская.
    Василий Степанович Андрощук, проректор академии по науке, поздравил аудиторию с праздником и тоже прочел стихи - небольшой фрагмент на украинском языке из Тараса Шевченко.
    Благодарим всех чтецов и всех, кто помогал устроить чтения. Большое спасибо сотрудникам Центра информационных технологий за возможность репетировать в зале и техническое сопровождение.
    Поздравляем с Днем славянской письменности и культуры! Любите язык и книги, понимайте и прощайте друг друга.

Главная| Новости| Совместная профориентационная деятельность кафедры теории языка и межкультурной коммуникации и инженерного факультета: посещение академии учащимися МОУ СОШ № 42

Текст, фотоотчет - кафедра ТЯиМК

11 марта 2019 года сотрудники кафедры теории языка и межкультурной коммуникации совместно с представителями инженерного факультета провели для учащихся МОУ СОШ № 42 очередное занятие в рамках реализации программы профориентационной работы Тверской ГСХА.

В 5 корпусе академии учащиеся посетили аудиторию для практических занятий, где они смогли познакомиться с устройством и подключением электрических сетей, а в лабораторном корпусе инженерного факультета учащимся МОУ СОШ № 42 рассказали о принципах устройства и работы станков по металлу и деревообработке.

Кроме того, учащиеся МОУ СОШ № 42 продолжили знакомство с сельскохозяйственной техникой на территории гаража академии, а на полигоне им была предоставлена возможность опробовать лично сельскохозяйственную технику.