Отчет о проведении конкурса научно-исследовательских работ по дисциплине «Русский язык и культура речи» среди студентов технологического и экономического факультетов Тверской ГСХА

Текст, фотоотчет - кафедра ТЯиМК

В соответствии с утвержденным планом работы студенческого научного сообщества кафедры теории языка и межкультурной коммуникации преподавателями кафедры – кандидатом филологических наук, доцентом Е.В. Малышевой и кандидатом филологических наук, доцентом О.В. Новоселовой было организовано проведение конкурса научно-исследовательских работ по русскому языку и культуре речи среди студентов первого и второго курсов технологического и экономического факультетов Тверской государственной сельскохозяйственной академии, который проходил с 20 февраля по 5 марта 2019 года.

Конкурс проводился в 2 этапа. Максимальное количество баллов в каждом туре – 280, которые включали такие параметры как умение держаться перед аудиторией, наличие информативных слайдов при выступлении, наличие выводов, свободное изложение материала, степень раскрытия темы выступления и т.д. Конкурсные работы оценивались публично с участием представителей студенческого жюри.

В первом (отборочном) туре приняли участие 29 докладчиков:

Адылов М., Бабкина Д.,  Белкина Т.,   Белякова В.,  Голубев Д.,  Голубева Д.,  Егорова В.,  Ильчук В.,  Исаченкова А.,  Козырская Л.,  Крюгер А.,  Максимов Д.,  Манжосова А.,  Маслякова Е.,  Меженцева О.,  Назарова М.,  Никифорова В., Редкова У.,  Решетникова К.,  Сапаров М.,  Смирнов В., Сойтонина Д., Спиридонова М., Столяров И.,  Узун Е., Файтулина А., Файтулина А., Фомичева Д., Хлопкова А.

По результатам первого (отборочного) тура во второй (финальный) тур прошли следующие участники – представители экономического и технологического факультетов:

Адылов М., Бабкина Д., Белкина Т.,  Егорова В., Исаченкова А., Козырская Л., Максимов Д., Манжосова А., Маслякова Е., Назарова М., Никифорова В., Редкова У., Решетникова К., Смирнов В., Сойтонина Д., Узун Е.

По итогам выступлений участников второго тура были определены следующие победители:

на экономическом факультете –

Назарова М. «Риторика» (БУ-1801) – 230 баллов;

на технологическом факультете –

Редкова У. «Речевая избыточность: плеоназм, тавтология» (ХП-1801) – 267 баллов.

За творческий подход, оригинальность подачи и изложения материала были поощрены следующие участники:

Адылов М. «Саботажники общения» (ПМ-1801) – 220 баллов;

Узун Е. «Мобильные приложения – электронные средства изучения русского языка» (ХП-1801) – 222 балла.