Еженедельник "АИФ - Тверь": Тверская сельскохозяйственная академия отпраздновала День науки

Источник: АИФ - Тверь. Заметка и фото - информационная служба ТГСХА

 

На торжественной встрече 8 февраля собрался цвет академической профессуры и молодые перспективные учёные.

Давняя традиция академии – вручать деканам и завкафедрами кроме почётных министерских и вузовских грамот ещё и торты: каждый научный коллектив потом отмечает праздник за своим столом. В вуз пригласили и ветеранов науки, которые уже на пенсии, чтобы те могли пообщаться с коллегами за чашкой чая.

Молодые учёные академии чтят своих руководителей и стараются догнать и перегнать их. Так, совсем недавно защитил диссертацию молодой кандидат, а теперь доктор технических наук Вячеслав Голубев. А его товарищ с технологического факультета Александр Васильев завершает работу над докторской. Помимо основных аграрных направлений в вузе мощный гуманитарный корпус – кафедры гумнаук и теории языка и межкультурной коммуникации. Их молодые исследователи тоже либо «остепенились», либо готовятся к защите.

Руководитель вуза один из главных акцентов делает на науке как средстве умного, интенсивного развития вуза, а вместе с ним и экономики региона. «Наука объединяет образование и производство, – говорит ректор Павел Мигулёв. – Эта синергия качественно меняет жизнь. Желаю всем учёным радости открытий, востребованности разработок, здоровья и благополучия».