Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

АиФ - Тверь: "В День студента - чай с ректором"

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 30/01/2019

Фото - MLive (Андрей Куликов)

 

День российского студенчества, или Татьянин день, который отмечают 25 января, – один из любимейших праздников Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

 

По старому стилю, в начале XX века, он праздновался 12 января и совпадал с окончанием семестра и новогодними гуляньями. Это было семейное пиршество студентов и профессоров, звон бокалов и яркие речи. Сегодня в академии есть традиция: ректор собственноручно угощает своих воспитанников ароматным чаем. В этом году все руководители вуза во главе с Павлом Мигулёвым, вспомнив студенческие годы, надели фартуки и поварские шапки. Студентов поздравили и почётные гости: министр природных ресурсов и экологии Тверской области Андрей Наумов и председатель колхоза «Мир» Торжокского района, депутат областного Законодательного собрания Алексей Тимонов. После конкурсов и чаепития на праздничный приём в областной парламент отправились три студента академии: Ирина Гришакова, Надежда Киселёва и Мансур Киван. Ещё одна студентка, Мария Олисова, побывала на встрече с губернатором. Студентов академии поздравили на самом высоком уровне.

 

Этот праздник – своего рода переход от зимних каникул к учёбе. Академия желает всем учащимся счастливых будней, ведь это лучшие годы, пока студенты ещё вместе с товарищами по науке и любимыми преподавателями. Как поётся в студенческом гимне «Гаудеамус»: «Vivat Academia! Vivant professores!» (лат. – «Виват академия! Виват профессура!»).