Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Обращение руководителя академии к студентам по случаю Татьяниного дня

Дорогие студенты!

 

Поздравляю вас с главным, профессиональным на данный момент праздником, который, вероятно, потом, как и студенческие годы, вы будете вспоминать с особой теплотой и грустью. Большое видится на расстоянии – и сейчас, под крылом академии, вы еще не вполне понимаете, какое это благо – учиться, впитывать огромное количество знаний, расти интеллектуально и душевно, когда у вас есть для этого время и силы. Потом, под грузом забот, вы будете отчаянно скучать по Alma mater, возможно, получите второе и третье высшее образование, ученые степени, но в эти веселые воды уже не войдете дважды.
У российского праздника студенчества долгая, более чем 250-летняя история, начиная с 1755 года, когда по указу императрицы Елизаветы Петровны 25-ого, а по старому стилю 12 января был учрежден Московский государственный университет. Покровительницей студентов стала христианская святая мученица Татиана Римская, чья память справляется в этот же день.
Праздник этот веселый, широкий и разгульный. Студенты носили на руках своих профессоров и требовали от них под звон бокалов еще и еще речей. Те зачастую упирались, но ораторствовали охотно и остроумно. В этот день сближались преподаватели и студенты, и все были одной семьей, ибо преподаватели – это «старые», бывшие студенты, а некоторые студенты – будущие преподаватели. Да и сегодня, в эпоху всеобщего высшего образования, вузовская жизнь – это прошлое, общий знаменатель почти всех взрослых людей.
Возвращаясь к истории – в этот день царские жандармы не трогали подгулявших студиозусов, а если и приходилось их уводить, то было велено сперва поздравить с праздником.
Конечно, я не желаю вам чрезмерного веселья, тем более что для него сегодня все не так плохо. Есть перспективы, есть энтузиазм и, главное, силы – совершенствоваться постоянно. Так будьте счастливы, поскольку вы пока еще вместе, бок о бок с товарищами по науке и любимыми профессорами, и будьте сдержанно веселы, ибо трезвый разум – черта интеллигенции, к которой в силу своего звания вы уже принадлежите.
Да благословит вас святая Татиана! Vivat Academia! Vivant professores!

 

И. о. ректора Павел Мигулев