Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Новоселова Ольга Владимировна – финалист международного конкурса профессионального мастерства для преподавателей русского языка как иностранного

Материал - кафедра ТЯиМК

 

«Обучение иностранцев русскому языку – 

специфическая область деятельности, 

которая требует особых знаний, опыта, 

владения практическими методиками преподавания, 

а главное – увлеченности и постоянного 

стремления совершенствоваться»

(https://pushkininstitute.ru/news/2810?locale=ru

 

Фотоотчет

С 17 сентября по 15 ноября 2018 года Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина проводил Международный конкурс профессионального мастерства для преподавателей русского языка как иностранного. Главная цель конкурса заключалась в выявлении лучших образовательных практик в области преподавания русского языка как иностранного и повышение престижа преподавателя русского языка как иностранного в России и за рубежом. Основными задачами конкурса явились: 

– повышение мотивации российских и зарубежных преподавателей русского языка как иностранного к совершенствованию профессиональных и коммуникативных компетенций;

– выявление оригинальных педагогических методик;

– расширение целевой аудитории, совершенствующей уровень владения русским языком в профессиональных целях, дистанционно, с использованием ресурсов открытого образования.

Международный конкурс проводился для двух категорий участников: для преподавателей русского языка как иностранного, работающих в образовательных организациях Российской Федерации, а также для преподавателей русского языка как иностранного, работающих в зарубежных образовательных организациях. Важным преимуществом данного лингвистического соревнования является его современный онлайн-формат, благодаря чему принять участие в конкурсе смогли преподаватели, работающие как в России, так и за рубежом. 

Всего в Международном конкурсе профессионального мастерства преподавателей русского языка как иностранного приняли участие 105 педагогов из 33 стран мира. «Это большая цифра для мероприятия, которое проводилось впервые, – говорит куратор конкурса, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета обучения русскому языку как иностранному Персиянова Светлана Григорьевна. – Перед нами стояла непростая задача разработать перечень заданий, позволяющих дистанционно оценить степень сформированности у конкурсантов компетенций самого широкого спектра – от знаний по русскому языку до владения ими различными методиками в области преподавания русского языка как иностранного». 

Проведение Международного конкурса профессионального мастерства для преподавателей русского языка как иностранного включало в себя следующие этапы: I тур, II тур, финал и подведение итогов. Конкурсные испытания I тура предполагали выполнение участниками заданий, позволяющих определить уровень их профессиональных компетенций в области русского языка. Во II туре участникам были предложены задания, направленные на диагностику уровня их профессиональных компетенций в области методики преподавания русского языка как иностранного. «Конкурсные задания были составлены в соответствии с профессиональным стандартом преподавателя русского языка как иностранного, разработку и апробацию которого осуществил Институт Пушкина с учетом своего 50-летнего опыта, – отметила ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, доктор педагогических наук, профессор Русецкая Маргарита Николаевна. – Выполнение заданий дает возможность педагогам сравнить свои компетенции с требованиями стандарта и тем самым содействует повышению квалификации. В России в соответствии с международной практикой внедряются механизмы независимой профессиональной аттестации, и участие в нашем конкурсе – это один из видов такой аттестации».

Кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Новоселова Ольга Владимировна успешно справилась с заданиями I и II тура и была рекомендована жюри конкурса для участия в финале как конкурсанта, выполнившего условия I и II тура, а также набравшего достаточного количество баллов для участия в финале (согласно протоколу №1 заседания Оргкомитета Международного конкурса профессионального мастерства для преподавателей русского языка как иностранного от 15.10.18). По итогам первых двух туров у Новоселовой Ольги Владимировны был четвертый результат среди финалистов Международного конкурса профессионального мастерства для преподавателей русского языка как иностранного.

В финале перед конкурсантом стояла задача продемонстрировать свои компетенции в условиях реальной учебной среды – в аудитории иностранных слушателей на занятиях по русскому языку как иностранному, подготовив видеофрагменты практических занятий по русскому языку со студентами-иностранцами. Для участия в финале конкурса Новоселова Ольга Владимировна подготовила видеофрагмент практического занятия по русскому языку со студентами-иностранцами 2 курса технологического факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии на тему «Научный стиль речи». Занятие состоялось 25 октября 2018 года в 209 аудитории 5 корпуса (время начала 14.30).

В ходе занятия студенты-иностранцы познакомились с особенностями данного функционального стиля речи, прочитали и проанализировали тексты научного стиля речи, а также у них была возможность продемонстрировать свои умения писать небольшие тексты научного стиля речи и делать небольшие устные сообщения на заданную тему. На практическом занятии студенты смогли показать не только достаточный уровень владения русским языком, но и свою заинтересованность в продолжении изучения русского языка как иностранного. 

Член жюри, начальник Центра обучения русскому языку как иностранному, кандидат педагогических наук Купцова Галина Николаевна, поделилась впечатлениями о присланных работах: «Все финалисты постарались показать, насколько разнообразными могут быть методы и формы обучения, насколько интересной может быть подача учебного материала при использовании информационных технологий, доступных в наши дни практически в любой точке планеты. С удовольствием отметила, что среди финалистов Конкурса, работающих именно в сфере русского языка как иностранного, были преподаватели разного возраста, в том числе и молодые специалисты! Это очень радостно, что молодежь выбирает для себя эту нелегкую, но, без сомнения, перспективную и очень нужную профессию!» 

По итогам работы Оргкомитета Международного конкурса профессионального мастерства для преподавателей русского языка как иностранного Новоселовой Ольги Владимировны была награждена сертификатом финалиста Международного конкурса профессионального мастерства для преподавателей русского языка как иностранного за подписью ректора Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, доктора педагогических наук, профессора Русецкой Маргариты Николаевны.

В настоящее время конкурсный видеофрагмент финалиста конкурса профессионального мастерства для преподавателей русского языка как иностранного кандидата филологических наук, доцента, доцента кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Новоселовой Ольги Владимировны находится в открытом доступе в сети Интернет и доступен к просмотру по ссылке.

Кафедра теории языка и межкультурной коммуникации выражает благодарность следующим студентам-иностранцам за участие в съемке видеофрагмента финалиста международного конкурса профессионального мастерства для преподавателей русского языка как иностранного:

– Дилфузе Нурмамедовой,

– Шахло Собировой,

– Гайратшоху Азизову, 

– Кароматулло Шодиеву, 

а также студенту инженерного факультета Рустаму Нурмаммедову за техническую помощь в съемке и монтаже конкурсного видео финалиста.