Слово и. о. ректора

1 октября 2018

Уважаемые преподаватели, студенты и аспиранты!

 

Совсем недавно мы завершили приемную кампанию, начался новый учебный год – и почти незаметно, постепенно вошли в рабочий темп. У нас довольно много идей и планов.

В совершенствовании образовательного процесса мы активно готовимся к переходу на новый стандарт ФГОС ВО 3++. Работаем над открытием направления «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и специальности «Ветеринария». Создаем систему дистанционного обучения.

В научной сфере участвуем в федеральных программах: Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ; Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса РФ до 2020 года. А также участвуем в проектах по социально-экономическому развитию АПК Тверской области. В рамках национального проекта «Наука» мы предложили создать в регионе Научно-образовательный центр по развитию льноводства в Нечерноземной зоне РФ. Участвуем с августа 2018 года в формировании Агропромышленного льняного кластера «Тверской лен», направленного на возрождение и развитие традиционного льноводства в регионе.

В наших производственных планах позиционирование академии как Центра инновационных аграрных процессов в регионе. Мы ищем индустриальных партнеров для создания инновационных научно-образовательных и опытно-экспериментальных структур – Агротехнопарка и Учебно-производственного полигона. Мы начали консультировать сельхозтоваропроизводителей по вопросам организации производства, разработке бизнес-планов на получение профильных кредитов и грантов. Для повышения квалификации наших преподавателей заключены договора о сотрудничестве с такими предприятиями, как ООО «Коралл» и ООО «ЭкоТех».

Что касается внеучебной работы, мы комплексно развиваем социокультурную среду академии. По направлению «Гражданско-патриотическое воспитание» готовимся к Форуму сельской молодежи. По духовно-эстетическому направлению обширная программа у нашего Культурно-просветительского центра. В начале ноября мы традиционно организуем посвящение в студенты. А также осенью пройдут мероприятия по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни. В самое ближайшее время мы отпразднуем День работника сельского хозяйства – праздник, который завершает сезонные работы в полях, где потрудилось немало студентов.

 

И. о. ректора Тверской ГСХА

А. В. Диченский