Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Рапс и сурепица объединяют тверских аграриев

Текст, фото - Александр Васильев

 

В августе на базе ООО "Ручьевское" в рамках реализации программ Тверской ГСХА по межорганизационному сотрудничеству и консультированию сельхозтоваропроизводителей были успешно проведены День поля и семинар «Эффективное возделывание и переработка масличных культур - залог обеспечения животноводства и птицеводства физиологически полноценными кормами». Основными объектами дискуссий стали такие перспективные культуры для Тверской области, как рапс и сурепица.
Мероприятие проводилось благодаря совместной работе ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК», Министерства сельского хозяйства Тверской области, ФГБОУ ВО «Тверская ГСХА», Центра развития АПК Тверской области, Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии имени В. Р. Вильямса, Германского семенного Альянса, ООО «Ручьевское» - подразделение «Ржев», АО «Байер».
Рабочая группа со стороны академии состояла из руководителя Центра информационно-консультационного обслуживания АПК Юрия Фаринюка, заведующего кафедрой ТППиХПР Александра Васильева, заведующего кафедрой ТТМ Вячеслава Голубева, которые приняли активное участие как в обсуждении наиболее острых проблем, так и в работе демонстрационных площадок (где размещались высеянные при непосредственном участии специалистов ТГСХА 16 сортов и гибридов рапса).
Важной частью мероприятия явилось торжественное награждение Юрия Теодоровича Фаринюка благодарностью от руководства ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» за значительный вклад в развитие межорганизационного сотрудничества и сельскохозяйственного консультирования специалистов АПК.
Присутствовавшие на мероприятии руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций дружно отметили высокую значимость подобных семинаров и выразили надежду на дальнейшие их расширение и регулярность.