Image

тверская государственная
сельскохозяйственная академия

телефон для связи: (4822) 53-12 36, 53-12 32
Приемная комиссия: (4822) 53-14-31
г.Тверь, ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7

Конкурс презентаций среди студентов 1 курса инженерного и экономического факультетов по дисциплине «Русский язык и культура речи»

Текст, фотоотчет - кафедра ТЯиМК

 

С 1 февраля по 15 марта среди студентов 1 курса инженерного и экономического факультетов проводился отборочный тур конкурса презентаций по дисциплине «Русский язык и культура речи». Всего в отборочный тур конкурса было представлено 34 презентации.

Для участия в финальном туре были выбраны 17 презентаций, набравшие наибольшее количество баллов. В финальном туре для выявления победителей был предложен новый подход, разработанный на кафедре теории языка и межкультурной коммуникации. Победителей конкурса выбирала аудитория путем тайного голосования с использованием карточек, на которых содержались критерии оценки выступающего (умение держаться перед публикой, использование слов-паразитов, свободное изложение материала, внешность выступающего, наличие информативных слайдов, точность аргументов, наличие выводов и др.). Шкала оценки по каждому критерию составляла от 0 до 10 баллов.

В результате голосования были выявлены следующие победители:

Экономический факультет:

Копылова А. «Ошибки в общении. Как их преодолевать?» – 196 б. (БУ-1701)

Инженерный факультет:

Михайлова Д. «История ораторской речи» – 190 б. (ОД-1701)

Также в финальном туре путем общего голосования был отмечен доклад с презентацией «Американизация русского языка и проблема чистоты языка», подготовленный Клипаковым Б. (ЭО-1701).

Информация о конкурсе представлена в группе «Говорим и пишем по-русски правильно» по адресу: https://vk.com/porusskipravilno.

Координаторы конкурса: кандидат филологических наук, доцент Е.В. Малышева; кандидат филологических наук, доцент О.В. Новоселова.