Представитель Тверской ГСХА А.А. Романов вошел в состав Научного совета по гуманитарному направлению (филологические науки) Российского профессорского собрания (г. Москва)

Текст - кафедра ТЯиМК. Фотоотчет

 

3 апреля заведующий кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А. А. Романов принял участие в заседании Научного совета по филологическим наукам Российского профессорского собрания. 

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. Определение базовых ведущих университетов и факультетов Научного совета по филологическим наукам. 

2. Обсуждение номинаций на премию «Профессор года». 

3. Формирование и утверждение состава Экспертного совета. 

4. Формирование состава Редакционной коллегии журнала Российского профессорского собрания «Профессорский журнал «Серия: Филологические науки». 

5. Создание рабочей группы по оценке уровня развития и состояния российских филологических наук и образования, международных тенденций развития филологических наук и образования.

6. Создание рабочей группы по вопросам разработки законопроектов, проектов федеральных целевых программ в части, касающейся российских филологических наук и образования, а также по совершенствованию правового регулирования науки и образования в Российской Федерации, разработка федеральных государственных образовательных стандартов. 

7. Создание рабочей группы по аттестации научных и научно-педагогических работников в области филологических наук и по переподготовке и повышению квалификации научных кадров в области филологических наук. 

8. Создание рабочей группы по профессионально-общественной аккредитации и сертификации основных профессиональных образовательных программ по филологическим наукам, дополнительных профессиональных программ по филологическим наукам. 

9. Создание рабочей группы по аккредитация научных периодиче-ских изданий по филологическим наукам и их рейтингование, рэнкин-гование. 

10. Создание рабочей группы по оценки качества учебных изданий и присвоение грифов РПС. 

11. Выборы ответственного секретаря Научного совета по филологическим наукам.

12. Обсуждение Резолюции Первого Профессорского форума. 

А.А. Романову поступило предложение участвовать в работе  рабочей группы по аттестации научных и научно-педагогических работников в области филологических наук и по переподготовке и повышению квалификации научных кадров в области филологических наук и  рабочей группы по аккредитация научных периодических изданий по филологическим наукам и их рейтингование, рэнкингование. 

Кроме того, А.А. Романов вошел в состав Редакционной коллегии журнала Российского профессорского собрания «Профессорский журнал «Серия: Филологические науки».