Поэтические чтения в ТГСХА ко Дню славянской письменности и культуры

Приглашаем всех 23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, узнать, что празднует славяноязычный мир, чем кириллица отличается от глаголицы и как мы сегодня говорим по-русски, и послушать стихи в основном классиков XX и XXI века в исполнении студентов и сотрудников академии.

Длительность события примерно сорок минут.
    Чтения пройдут в актовом зале 7 корпуса в 11:00
    Приходите ощутить «нежный вкус родимой речи».

Всего-то - чтоб была свеча,
    Свеча простая, восковая,
    И старомодность вековая
    Так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
    К той грамоте витиеватой,
    Разумной и замысловатой,
    И ляжет на душу добро.

Уже ты мыслишь о друзьях
    Все чаще, способом старинным,
    И сталактитом стеаринным
    Займешься с нежностью в глазах.

И Пушкин ласково глядит,
    И ночь прошла, и гаснут свечи,
    И нежный вкус родимой речи
    Так чисто губы холодит.

Белла Ахмадулина, 1960

Главная| Новости| Новая монография А. А. Романова, Л. А. Романовой и П. Б. Царькова

Новая монография А. А. Романова, Л. А. Романовой и П. Б. Царькова

Текст - О. В. Новоселова

В ноябре вышла в свет монография «Дискурсивный портрет думского либерала: Опыт историко-лингвополитического описания материалов публицистики и стенографических отчетов заседаний Государственной Думы России», подготовленная профессорами кафедры Романовым А.А. и Романовой Л.А. совместно с аспирантом кафедры Царьковым П.Б.
Монография представляет собой заметное в отечественной и зарубежной лингвистике и пиарологии исследование, объектом которого послужили акты политической дискурсии представителей либерального крыла депутатского корпуса Государственных Дум России. Авторский коллектив данного научного издания, опираясь на методологию современной политической лингвистики, социолингвистики, прагмалингвистики, социологии и политологии, осуществляет оригинальный – ретроспектвный – подход к анализу массива дискурсивных порождений представителей либерального толка, позво-ляющий проследить рождение и развитие парламентского (думского) дис-курса в периоды между 90-ми годами XIX века и 1917 годом и с конца 80-х – начала 90-х годов XX века по настоящее время.
В частности, авторами описан персональный либеральный дискурс таких политиков-либералов Государственной Думы императорской России, как И.И. Петруничева, Ф.И. Родичева, П.А. Столыпина, А.А. Бобринского, а также таких политиков Государственной Думы Российской Федерации, как Е. Гайдара, Г. Явлинского, В. Жириновского, В. Плигина и Б. Грызлова. Подробное описание языковых портретов перечисленных выше политиков-либералов позволило авторам проследить прерывистый путь возникновения, развития и становления либеральных идей в стране, а также проанализировать «качество» и особенности политического дискурса дореволюционного и постсоветского российского парламентов.
Издание ориентировано на специалистов по связям с общественностью, политологов, журналистов, лингвистов, преподавателей высших учебных заведений, но оно также будет интересно тем, кто интересуется политической жизнью страны.