Текст, фотоотчет - кафедра ТЯиМК

21 января 2019 года преподаватели кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Тверской государственной сельскохозяйственной академии –  кандидат филологических наук, доцент Е.В. Малышева и кандидат филологических наук, доцент О.В. Новоселова в рамках реализации программы профориентационной работы Тверской ГСХА посетили МОУ СОШ № 4 г. Твери.

В ходе беседы с учащимися 10-х и 11-х классов МОУ СОШ № 4 были затронуты вопросы поступления в Тверскую ГСХА и сдачи ЕГЭ, а также вопросы по проживанию в общежитиях академии и проезду общественным транспортом в поселок Сахарово. Особый интерес у ребят вызвали вопросы о специфике  профессионального обучения в академии, возможностях саморазвития и самоопределения в кружках и спортивных секциях.

Преподавателям кафедры теории языка и межкультурной коммуникации удалось выбрать время посещения МОУ СОШ № 4 таким образом, чтобы попасть к учащимся на урок иностранного языка. В этой связи организуемые кафедрой мероприятия профориентационной направленности приобрели особую актуальность для выпускников. Так,  будущие абитуриенты были приглашены к участию в Фестивале творческих коллективов на иностранном языке «Моя школа – Мой ВУЗ – Моя профессия» среди образовательных организаций города Твери и Тверской области, который будет проходить на базе кафедры  теории языка и межкультурной коммуникации Тверской ГСХА 23 апреля 2019 года (подробнее: Vk «Я изучаю язык» https://vk.com/ya_izuchayu) .

Также учащиеся МОУ СОШ № 4 были приглашены принять участие в традиционной олимпиаде по русскому языку «Говорим и пишем по-русски правильно» (https://vk.com/porusskipravilno) и олимпиаде по английскому языку «Interactive English» (https://vk.com/interactive_engl), подготовительный  этап которых был начат кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации в декабре 2018 года.

Кроме того, на встрече с представителями Тверской ГСХА ребята высказали пожелание узнать об академии больше информации, вновь встретиться  в стенах школы с сотрудниками ТГСХА и принять участие в возможных совместных мероприятиях.

Главная| Новости| Первые шаги к плодотворному сотрудничеству академии со школами Старицкого района Тверской области

Текст - Е. В. Малышева. Фоторепортаж Рустама Нурмаммедова

13 декабря в рамках сотрудничества с двумя школами-партнерами Старицкого района («Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа имени адмирала Ф.С. Октябрьского», «Средняя общеобразовательная школа ст. Старица»), на базе которых ранее были сформированы классы инженерно-технического направления по профильным предметам академии, состоялась очередная встреча председателя регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание» О.А. Пановой, представителей ТГСХА – декана инженерного факультета В.С. Андрощука, сотрудника кафедры физико-математических дисциплин и информационных технологий - кандидата физико-математических наук, доцента Г.М. Некрасовой, сотрудников кафедры теории языка и межкультурной коммуникации – зав. кафедрой, доктора филологических наук, профессора А.А. Романова, доктора филологических наук, профессора Л.А. Романовой, кандидата филологических наук, доцента Е.В. Малышевой, кандидата филологических наук, доцента О.В. Новоселовой, а также сотрудников и учащихся старших классов школ Старицкого района в формате видеоконференцсвязи на базе Тверского областного института усовершенствования учителей.
В рамках данного мероприятия ребятам-учащимся школ Старицкого района Тверской области было дано пробное занятие по физике для определения уровня владения материалом и выявления пробелов в знаниях с целью их дальнейшего заполнения по одному из профильных предметов академии, необходимого для поступления в ТГСХА.
После проведенного пробного урока для учащихся школ сотрудники Тверской ГСХА обсудили дальнейших план сотрудничества, реализуемый в виде мероприятий совместно с представителями регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание», преподавателями кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Тверской государственной сельскохозяйственной академии и школами-партнерами Старицкого района. А также сотрудники кафедры теории языка и межкультурной коммуникации пригласили педагогов и учащихся МОУ «Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа имени адмирала Ф.С. Октябрьского», МОУ «Средняя общеобразовательная школа ст. Старица» в Тверскую ГСХА для детального обсуждения реализуемых научно-образовательных проектов.