Встреча с выпускниками школ Старицкого района

Фоторепортаж - Ольга Новоселова, Рустам Нурмаммедов



25 ноября в рамках сотрудничества с двумя школами-партнерами Старицкого района («Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа имени адмирала Ф.С. Октябрьского», «Средняя общеобразовательная школа ст. Старица»), которые ранее (21.06.2017) совместно с ФГБОУ ВО Тверская ГСХА предложили сформировать на их базе профильные классы с углубленным изучением предметов, состоялась очередная встреча председателя регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание» О.А. Пановой, представителей ТГСХА – декана инженерного факультета В.С. Андрощука и сотрудников кафедры теории языка и межкультурной коммуникации – зав. кафедрой, доктора филологических наук, профессора А.А. Романова, доктора филологических наук, профессора Л.А. Романовой, кандидата филологических наук, доцента Е.В. Малышевой и кандидата филологических наук, доцента О.В. Новоселовой и сотрудников школ Старицкого района. На встрече также присутствовали студенты инженерного факультета академии Г. Васильев и Р. Нурмаммедов.
В ходе беседы сотрудники школ Старицкого района Тверской облас-ти подтвердили возможность создания профильных классов и обсудили вопросы формирования системы дистанционного обучения с выходом на совместную реализацию ряда научно-образовательных проектов.
В актовом зале МБОУ «Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа имени адмирала Ф.С. Октябрьского» представители ТГСХА познакомились с потенциальными абитуриентами – учащимися 10-11 классов, которые очень тепло встретили гостей из Твери. В рамках профориентационной беседы, организованной и проведенной деканом инженерного факультета В.С. Андрощуком, зав. кафедрой ТЯиМК доктором филологических наук, профессором А.А. Романовым, доктором филологических наук, профессором Л.А. Романовой, председателем регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание» О.А. Пановой, было рассказано о специфике профессионального обучения в Академии и студенческой научной деятельности. Ребята задавали много вопросов и активно интересовались возможностью поступления в ВУЗы, в том числе и ТГСХА.
В ходе беседы со школьниками были затронуты вопросы сдачи ЕГЭ по профильным предметам академии, сроки подачи документов, вопросы по проживанию в общежитиях академии и получению дополнительного образования на базе ТГСХА. Ребят также интересовала студенческая жизнь в академии, возможности саморазвития и самоопределения в кружках и спортивных секциях.
В подтверждение слов об интересной и насыщенной студенческой жизни в академии доцент Е.В. Малышева рассказала о формах досуговой деятельности в Тверской ГСХА, о возможностях участия студентов в театрализованных постановках на иностранных языках. Ребятам были показаны отрывки мини-спектаклей «Алиса в стране чудес» и «Три мушкетера».
После беседы в актовом зале с представителями академии у учащихся 10-х и 11-х классов была возможность проверить свои знания по трем предметам – русскому, английскому и немецкому языкам. Предложенные сотрудниками кафедры теории языка и межкультурной коммуникации тестовые задания позволили школьникам определить свой уровень владения грамматическим материалом и выявить пробелы в знаниях с целью их дальнейшего заполнения. Кроме того, доцент Новоселова О.В. рассказала учащимся о социальных проектах, посвященных изучению русского и иностранного языков, и пригласила принять участие в олимпиадах, которые будут проходить в дистанционном режиме в апреле 2018 года среди школьников Тверского региона на базе Тверской ГСХА.
Также студент 3 курса инженерного факультета Васильев Григорий рассказал ребятам об особенностях участия студентов академии в соревнованиях по трофи-спринту, о деятельности клуба «Трофи-ориентирование» и показал небольшой видеоролик с участием экипажей клуба «Трофи-ориентирования» Тверской ГСХА в различных этапах по трофи-спринту.
Подобные встречи уже стали доброй традицией и заложили прочную основу сотрудничества представителей регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание», преподавателей кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Тверской государственной сельскохозяйственной академии и школ-партнеров Старицкого района.