Текст, фотоотчет - кафедра ТЯиМК

21 января 2019 года преподаватели кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Тверской государственной сельскохозяйственной академии –  кандидат филологических наук, доцент Е.В. Малышева и кандидат филологических наук, доцент О.В. Новоселова в рамках реализации программы профориентационной работы Тверской ГСХА посетили МОУ СОШ № 4 г. Твери.

В ходе беседы с учащимися 10-х и 11-х классов МОУ СОШ № 4 были затронуты вопросы поступления в Тверскую ГСХА и сдачи ЕГЭ, а также вопросы по проживанию в общежитиях академии и проезду общественным транспортом в поселок Сахарово. Особый интерес у ребят вызвали вопросы о специфике  профессионального обучения в академии, возможностях саморазвития и самоопределения в кружках и спортивных секциях.

Преподавателям кафедры теории языка и межкультурной коммуникации удалось выбрать время посещения МОУ СОШ № 4 таким образом, чтобы попасть к учащимся на урок иностранного языка. В этой связи организуемые кафедрой мероприятия профориентационной направленности приобрели особую актуальность для выпускников. Так,  будущие абитуриенты были приглашены к участию в Фестивале творческих коллективов на иностранном языке «Моя школа – Мой ВУЗ – Моя профессия» среди образовательных организаций города Твери и Тверской области, который будет проходить на базе кафедры  теории языка и межкультурной коммуникации Тверской ГСХА 23 апреля 2019 года (подробнее: Vk «Я изучаю язык» https://vk.com/ya_izuchayu) .

Также учащиеся МОУ СОШ № 4 были приглашены принять участие в традиционной олимпиаде по русскому языку «Говорим и пишем по-русски правильно» (https://vk.com/porusskipravilno) и олимпиаде по английскому языку «Interactive English» (https://vk.com/interactive_engl), подготовительный  этап которых был начат кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации в декабре 2018 года.

Кроме того, на встрече с представителями Тверской ГСХА ребята высказали пожелание узнать об академии больше информации, вновь встретиться  в стенах школы с сотрудниками ТГСХА и принять участие в возможных совместных мероприятиях.

Главная| Новости| 4-я Всероссийская олимпиада по английскому языку

4-я Всероссийская олимпиада по английскому языку

Текст - О. В. Новоселова

Студенты первого курса инженерного факультета и студентка 4 курса технологического факультета достойно представили Тверскую государственную сельскохозяйственную академию в первом туре 4-й Всероссийской олимпиады по английскому языку, проводимой в дистанционном режиме Онлайн-Школой иностранных языков “Lingvister” c 20.09.2017 по 14.11.2017 (г. Москва).
Всего в олимпиаде принимали участие 2560 студентов из разных вузов страны, включая студентов языковых и филологических направлений подготовки. Среди участников из Тверской государственной сельскохозяйственной академии наибольшее количество баллов набрала студентка 4 курса технологического факультета Перевезенцева Екатерина – 75 баллов из 100 (или 26-й результат в общем рейтинге), которая не первый раз представляет академию во Всероссийских олимпиадах по английскому языку и с каждым разом улучшает свои результаты.
Следующие студенты первого курса инженерного факультета впервые продемонстрировали свои знания английского языка на мероприятии всероссийского уровня: Жирнов Андрей (37%), Шустов Никита (37%), Клипаков Богдан (27%), Мартыненко Александр (26%), Телешев Алексей (24%), Чечкин Максим (18%), Попов Александр (6%). Перечисленные студенты приобрели полезные навыки работы с дистанционными тестами и самостоятельно изучили ряд грамматических тем, поэтому они заслуживают дополнительных баллов в рейтинге успеваемости по дисциплине «Английский язык».