Раскопай своих подвалов...

Текст, фото - Роман Гурский

Иосиф Бродский в нобелевской речи говорил, что наиболее тяжкое преступление против литературы - "не-чтение" книг. За это "человек расплачивается всей своей жизнью", а нация - своей историей. Сравнительно молодая идея буккроссинга, возникшая у американского специалиста по интернет-технологиям Рона Хорнбекера в 2001 году, сейчас уже в возрасте абитуриента. Бродский, умерший в 1996, незадолго до кончины работал над проектом по распространению бесплатных поэтических книг в американских гостиницах и других общественных местах. Он говорил, что библия не жалуется на соседство с телефонным справочником, и пытался сделать американцев если не самой, то более читающей нацией. Думаю, сегодня он поддержал бы идею буккроссинга, или книговорота, который привлекает внимание к книге и стимулирует интерес к чтению, делая его частью социальной игры.
В академии 17 октября открылся новый книгообменник (в 7 корпусе на втором этаже), где вы можете взять любую книгу или несколько и при желании принести и отпустить свои. С этой инициативой выступил ваш покорный слуга, представляющий службу информации, кафедру гуманитарных наук и отдел по внеучебной работе, то есть информацинно-социально-учебную сферу вуза. Наш партнер, который сегодня пополнил и помог оформить стеллаж, - руководитель проекта "Супер Букинист Тверь".
Благодарю коменданта Тамару Михайловну и замдекана технологического факультета Валентину Николаевну за отличный стеллаж и стол и начальника внеучебного отдела Светлану Александровну - за большую партию книг из семейной библиотеки.
Сейчас на полках в основном фентезийная и фантастическая литература. Немного классики и юмора. Книги потихоньку расходятся. Давайте вместе поддержим нашу перелетную библиотеку новыми, самыми разными книгами и вспомним стишок из знаменитой повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу":

Раскопай своих подвалов
И шкафов перетряси,