22 мая в 14:30 в конференц-зале 6 корпуса (37 кабинете) состоится заседание Методического совета академии.

Повестка дня:

1. Организация и проведение открытых занятий и взаимопосещений на факультетах и общеакадемических кафедрах.
    2. Обобщение опыта работы преподавателей по обеспечению у обучающихся навыков командной работы, межличностной коммуникации, принятия решений, лидерских качеств.
    3. Об оценке качества сформированности компетенций обучающихся на этапе ГИА.
    4. Об удовлетворенности качеством образования участников образовательного процесса.
    5. Разное.
Главная| Новости| Заведующему кафедрой ТЯиМК Алексею Аркадьевичу Романову вручена региональная награда

Текст, фото - Ольга Новоселова

22 августа 2017 года в день государственного флага Российской Федерации на церемонии вручения государственных наград доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заведующий кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации ТвГСХА Алексей Аркадьевич Романов был награжден нагрудным знаком губернатора «За заслуги в развитии Тверской области».

romanov award2

В течение своей деятельности в Тверской государственной сельскохозяйственной академии в должности заведующего кафедрой, проректора по административному управлению и международной деятельности проявил себя эрудированным специалистом, инициативным и тактичным руководителем, эффективным организатором научной, педагогической и общественной деятельности. За время его работы в трудовом коллективе были сохранены и продолжены традиции академии по подготовке высококвалифицированных исследователей и специалистов для АПК региона.
Будучи в должности заведующего кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации, осуществлял и осуществляет активную научную работу среди сотрудников и студентов. Алексей Романов является автором 475 научных трудов, в том числе 32 монографий, 25 учебных пособий по теоретическим и практическим курсам, 4 учебников с грифом Министерства сельского хозяйства РФ - рекомендацией к использованию в качестве учебников и учебных пособий для студентов вузов страны по экономическим специальностям и 6 словарей (в т. ч. Гуманитарного словаря преподавателя гражданского образования, подготовленного под общей редакцией автора при реализации социального проекта «Гуманитарная мастерская преподавателя как ресурс гражданского образования» в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.14 № 11-рп).
Алексей Романов является основателем научной школы «Динамическая модель управленческой коммуникации», в рамках которой ведет активную деятельность по пропаганде научных знаний в регионе и стране. В качестве ответственного научного редактора издал с 1986 г. на базе Тверской ГСХА совместно с сектором психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН 36 межвузовских сборников научных трудов по проблематике диалогического и речевого поведения языковой личности, а в 2005 г. организовал в качестве главного редактора в Тверской ГСХА и зарегистрировал в Минюсте РФ периодическое медийное издание электронного научного журнала «Мир лингвистики и коммуникации» (ISSN 1999-8406, режим доступа: httр://www.tverlingua.ru), которое включено в список журналов ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов исследований по докторским и кандидатским диссертациям. Возглавил научную работу Международного совета (представители от университетов Белоруссии, Польши, России, Швейцарии, Украины, Франции) и редакционной коллегии этого журнала.
А. Романов ведет активную деятельность по подготовке научных кадров для вузов региона и страны, регулярно участвуя в работе трёх диссертационных советов по защите ученых степеней доктора и кандидата наук в городе Твери (диссертационные советы Д 212.263.05 и Д 212.263.01 при ТвГУ) и в Великом Новгороде (диссертационный совет Д 212.168.09 при НовГУ им. Ярослава Мудрого). Является действительным членом трех международных академий и членом Российского психологического общества.
Плодотворная научная и педагогическая деятельность А. Романова отмечена в России и за рубежом общественным признанием и общественными наградами. За лекторское мастерство и достижения в области развития образования в России награжден Президиумом Российской академии естествознания нагрудным знаком «Золотая кафедра России» в 2012 г., орденом «Долг и честь» от межрегионального гуманитарного научного комитета им. К.П. Победоносцева «Rusnaukainfo» в 2013 г., двумя Архиерейскими Грамотами от архиепископа и митрополита Тверского и Кашинского Виктора в 2011 г. и 2012 г., а также в 2014 г. отмечен Дипломом Европейской научно-промышленной палаты (EU Brussels) с золотой медалью «Gold medal for exceptional achievements» за высококачественную профессиональную деятельность и вклад в языкознание.
Общественная оценка научной деятельности, педагогического мастерства и творчества А. Романова отражена в статьях ряда научных энциклопедий («Славянская энциклопедия. Теоретическое, прикладное и славянское языкознание. Серия: Ведущие языковеды мира», М., 2005; «Романо-германская энциклопедия». Серия: Ведущие языковеды мира. М., 2006; Электронная энциклопедия: «Ученые России». Серия: Ученые стран СНГ и Ближнего Зарубежья». Биографические данные и фото 14561 выдающихся учёных и специалистов. Том VII. М., 2014; Электронная энциклопедия: «Википедия»), справочников и библиографических указателей (Библиографический указатель научных работ сотрудников Тверского ГСХИ, 1993; Ученые Тверской ГСХА, 2007; Ученые – психологи города Твери и области, 2007; Онлайн-справочник: «Известные ученые стран СНГ». Режим доступа: www.cis-scientists.ru).

romanov award3