На закрытие сезона киноклуб представляет фильм «Офицеры» (1971)

Актовый зал (7 корпус)

Сезонную работу киноклуб завершает показом художественного фильма, ставшего легендой отечественного кинематографа, - «Офицеры». Этот фильм был поставлен на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1971 году режиссёром Владимиром Роговы́м. Инициатором создания фильма был тогдашний министр обороны СССР Андрей Антонович Гречко. Слова из фильма: «Есть такая профессия — защищать Родину» были сказаны именно им. Для Владимира Рогового картина стала дебютом в качестве режиссёра. И этот дебют оказался на редкость успешным. Несмотря на то что картина не была отмечена большими официальными наградами, она получила огромное признание и любовь со стороны зрителей. Уже в первый год проката фильм собрал около 53,4 млн зрителей. 45 лет спустя (в 2016 году фильм отметил свое 45-летие) популярность этого фильма еще больше возросла. Он уверенно занимает верхнюю строчку рейтинга лучших отечественных фильмов.
В чем секрет такой популярности художественного фильма «Офицеры»? Однозначного ответа на этот вопрос вы не найдете. Так же как и нельзя раскрыть природу таланта или гениальности. Искусство, в частности искусство кино, всегда содержало и содержит в себе некую тайну, некую непредсказуемость. Не высокопоставленное жюри, а сама история и вместе с ней народ отбирает шедевры, остающиеся в памяти потомков на века. Ваша задача, дорогие студенты, успеть приобщиться к лучшим произведениям культуры, в том числе к лучшим кинематографическим творениям, созданными талантливыми режиссерами и актерами отечественного и зарубежного кино.
До новых встреч в киноклубе в 2017 - 2018 учебном году!

Елена Красильникова