Фоторепортаж MLive (Мурада Адылова)

Полная видеозапись

23 мая в академии читали стихи ко Дню славянской письменности и культуры. Названием для чтений послужили строки из стихотворения Беллы Ахмадулиной "Свеча": "И нежный вкус родимой речи // Так чисто губы холодит".
    Два кувшина с белой сиренью, зонтик на сцене и слайды с цитатами, а главное - почти полный зал.
    Десять студентов и трое сотрудников вуза выбрали на свой вкус стихи в основном из классики XX века. Это и Пастернак (Алина Манжосова), и Есенин (Ксения Ушкина и Ксения Подойникова), и Цветаева (Виктория Егорова), и Евтушенко (Сергей Кудряшов), и Бродский (Дуня Мухтарова), и живой классик Александр Кушнер (Елизавета Матвеева). К чтениям присоединилась студентка-заочница экономического факультета Аревик Межлумян (пятый курс), которая прочла Маяковского. Стихи современного автора, Ирины Самариной, выбрала Ульяна Редкова. Сотрудники вуза Екатерина Алексеева, Ольга Кудрявцева и Роман Гурский прочли Ахмадулину, Заболоцкого и Райнера Марию Рильке в переводе Пастернака.
    У этих стихов не было общего знаменателя, кроме русского языка, разнообразия поэтической речи и читки. Их предварял ролик с историей праздника кириллицы и беседой с главным редактором портала "Грамота.ру" Владимиром Пахомовым, который ответил на некоторые расхожие вопросы о языке. К примеру, что язык развивается "наоборот", от сложных к более простым формам, ибо в силу своей абстрактности у них шире диапазон смыслов. И что языку не страшна экспансия англицизмов, как это происходит сейчас, или слов из французского языка, как это происходило в XIX веке. Это нормальный механизм заимствования и межкультурного общения.
    На праздник в академию приехал в гости руководитель литературной студии "Иволга" Виктор Николаевич Бабковский, который прочел несколько своих стихотворений и напомнил, что 2019 - год 220-летия Александра Пушкина. И свое стихотворение у "свободного микрофона" прочла студентка вуза Диана Дедловская.
    Василий Степанович Андрощук, проректор академии по науке, поздравил аудиторию с праздником и тоже прочел стихи - небольшой фрагмент на украинском языке из Тараса Шевченко.
    Благодарим всех чтецов и всех, кто помогал устроить чтения. Большое спасибо сотрудникам Центра информационных технологий за возможность репетировать в зале и техническое сопровождение.
    Поздравляем с Днем славянской письменности и культуры! Любите язык и книги, понимайте и прощайте друг друга.

Главная| Наука| Научно-техническое творчество молодежи| Совет молодых ученых и аспирантов

Совет молодых ученых и аспирантов

СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И АСПИРАНТОВ

Совет молодых ученых создан для координации деятельности и оказания всесторонней помощи молодым ученым.

Основной целью его деятельности является рассмотрение и решение вопросов, связанных с организацией, функционированием и развитием научно-исследовательской работы молодых ученых в вузе.

Совет функционирует на основании Положения о Совете молодых ученых ФГБОУ ВПО Тверская ГСХА

Из числа сотрудников академии, активно занимающихся научно-исследовательской деятельностью, сформирован состав Совета молодых ученых, разработан план мероприятий по реализации основных задач деятельности Совета.

Основными задачами Совета молодых ученых являются:

- своевременное информирование молодых ученых академии о международных и национальных научных мероприятиях (грантах, конференциях, форумах, конкурсах, проектах и т.д.);
- организация и развитие информационного обмена и сотрудничества молодых ученых академии с молодыми учеными вузов России и других стран;
- содействие работе ВУЗа по повышению качества подготовки специалистов, по овладению аспирантов передовыми достижениями науки на основе изучения общих и специальных дисциплин;
- поддержание и развитие инновационных проектов молодых ученых академии;
- расширение сотрудничества молодых ученых с организациями, готовыми предоставить практическую базу для апробации и внедрения научных достижений;
- содействие продвижению перспективных научных достижений молодых ученых и их внедрению в практическую деятельность субъектов сельского хозяйства;
- организация встреч молодых ученых с высококвалифицированными, профессионально ориентированными специалистами в конкретных областях науки;
- разработка и внедрение в практику научной и педагогической деятельности наиболее эффективных форм работы молодых ученых, стимулирующих их профессиональный рост.
- реабилитация социального статуса молодого ученого посредством повышения престижности научной работы;
- разработка предложений по материальному и моральному стимулированию.

Совет молодых ученых руководствуется в своей деятельности действующим законодательством и локальными нормативными актами вуза. О результатах деятельности Совета его председатель ежегодно отчитывается перед проректором по научной работе академии.

План работы совета (PDF)