Фоторепортаж MLive (Мурада Адылова)

Полная видеозапись

23 мая в академии читали стихи ко Дню славянской письменности и культуры. Названием для чтений послужили строки из стихотворения Беллы Ахмадулиной "Свеча": "И нежный вкус родимой речи // Так чисто губы холодит".
    Два кувшина с белой сиренью, зонтик на сцене и слайды с цитатами, а главное - почти полный зал.
    Десять студентов и трое сотрудников вуза выбрали на свой вкус стихи в основном из классики XX века. Это и Пастернак (Алина Манжосова), и Есенин (Ксения Ушкина и Ксения Подойникова), и Цветаева (Виктория Егорова), и Евтушенко (Сергей Кудряшов), и Бродский (Дуня Мухтарова), и живой классик Александр Кушнер (Елизавета Матвеева). К чтениям присоединилась студентка-заочница экономического факультета Аревик Межлумян (пятый курс), которая прочла Маяковского. Стихи современного автора, Ирины Самариной, выбрала Ульяна Редкова. Сотрудники вуза Екатерина Алексеева, Ольга Кудрявцева и Роман Гурский прочли Ахмадулину, Заболоцкого и Райнера Марию Рильке в переводе Пастернака.
    У этих стихов не было общего знаменателя, кроме русского языка, разнообразия поэтической речи и читки. Их предварял ролик с историей праздника кириллицы и беседой с главным редактором портала "Грамота.ру" Владимиром Пахомовым, который ответил на некоторые расхожие вопросы о языке. К примеру, что язык развивается "наоборот", от сложных к более простым формам, ибо в силу своей абстрактности у них шире диапазон смыслов. И что языку не страшна экспансия англицизмов, как это происходит сейчас, или слов из французского языка, как это происходило в XIX веке. Это нормальный механизм заимствования и межкультурного общения.
    На праздник в академию приехал в гости руководитель литературной студии "Иволга" Виктор Николаевич Бабковский, который прочел несколько своих стихотворений и напомнил, что 2019 - год 220-летия Александра Пушкина. И свое стихотворение у "свободного микрофона" прочла студентка вуза Диана Дедловская.
    Василий Степанович Андрощук, проректор академии по науке, поздравил аудиторию с праздником и тоже прочел стихи - небольшой фрагмент на украинском языке из Тараса Шевченко.
    Благодарим всех чтецов и всех, кто помогал устроить чтения. Большое спасибо сотрудникам Центра информационных технологий за возможность репетировать в зале и техническое сопровождение.
    Поздравляем с Днем славянской письменности и культуры! Любите язык и книги, понимайте и прощайте друг друга.

Главная| Наука| Аспирантура| Обязанности аспиранта за время обучения в аспирантуре и рекомендации по планированию обучения

полностью выполнить индивидуальный план;

сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине;

завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения.

Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

Аспиранты и соискатели имеют право пользоваться оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотекой, а также правом на командировки, в том числе в высшие учебные заведения и научные центры иностранных государств. Аспиранты очной формы обучения обеспечиваются общежитием.

Аспирантам, обучающимся по очной форме, предоставляется отсрочка от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации на весь период обучения.

Аспиранты академии, имеющие особые успехи в учебе и научной деятельности, получают именные стипендии Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Губернатора Тверской области, Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение.

Рекомендации по планированию обучения

Результаты обучения на конец года

I год

II год

III год

IV год

1. Сдача кандидатских экзаменов по ин. языку и истории и философии науки.

2. Не менее 1-й публикации.

3. Написание обзора литературы

(не менее 150-180 источников литературы)

1. Сдача экзамена кандидатского минимума по специальности

2. Не менее 2-3-х публикаций.

3. Работа над следующими главами диссертации.

4. Апробация результатов исследования (участие в научных
конференциях, семинарах).

1. Внедрение результатов исследования.

2. Готовая рукопись диссертации.

3. Предзащита.

4. Представление диссертации в совет.

5. Защита.

Заочно

1. Сдача кандидатских экзаменов по ин.
языку и истории и философии науки.

2. Не менее 1-й публикации.

3. Написание обзора литературы

(не менее 150-180 источников литературы)

1. Работа над следующими главами диссертации.

2. Не менее 2-3-х публикаций.

3. Апробация результатов исследования (участие в научных

1. Сдача экзамена кандидатского минимума по специальности

2. Апробация результатов исследования (участие в научных
конференциях, семинарах ).

3. Внедрение результатов исследования.

1. Готовая рукопись диссертации.

2. Предзащита.

3. Представление диссертации в совет.

4. Защита.

Соискатель

1. Кандидатские экзамены по ин. языку и истории
и философии науки сданы на первой ступени соискательской подготовки.

2. Написание II-х

глав диссертации.

3. Не менее 2-х публикаций.

1. Готовая рукопись диссертации.

2. Не менее 3-х публикаций.

3. Апробация результатов исследования (участие в научных

4.Внедрение результатов исследования

1. Предзащита.

2. Представление диссертации в совет.

3. Защита.